Мировые религии не запрещают верующим проходить вакцинацию против кори - священнослужители Алматы

30 Ноября, 2023

 

Антипрививочники в своем движении часто используют религиозный подтекст, но их доводы не подтверждаются научными данными. О том, почему родители должны позаботиться о здоровье своих детей и вакцинировать их против кори говорили сегодня представители Центральной мечети Алматы и православной церкви на площадке РСК города Алматы.

В своем выступлении наиб имам центральной мечети Тимур Алиев напомнил, что ислам обязывает каждого должным образом заботиться о своем здоровье и искать способы предотвращения болезней.

“Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Лечитесь. Нет лекарства лишь от одной болезни, и это – старость. Этот хадис означает, что есть лекарство от каждой болезни.  Однако ясно, что лучше предотвратить болезнь нежели лечить её”, - рассказал Т. Алиев.

Представитель духовенства также отметил, что при вакцинации следует учитывать следующие условия:

- вакцинация должна проводиться на законных основаниях и под руководством специалистов. Поскольку это медицинский вопрос, специалисты в этой области должны тщательно изучить его, определить, полезно ли оно или вредно для здоровья человека, и принять окончательное решение о его использовании. Всевышний Аллах говорит в Коране: «Если вы не знаете, то спросите обладателей знания» (сура «ан-Нахл», 43)

- вакцина не должна содержать вещества, запрещенные шариатом. Потому что шариат не разрешает использовать запрещенные элементы или нечистоты. Тем не менее, можно использовать существующую вакцину, если это необходимо, например, если вакцина не опасна для жизни и нет другой халяльной вакцины. Это потому, что Всевышний Аллах повелел: «Не обрекайте себя на гибель» (сура «аль-Бакара», 195)

- вакцина не должна наносить вред здоровью человека, усугублять болезнь или вызывать инвалидность. Ислам всегда призывает избегать всего вредного. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не вредите себе и другим» (Ахмад ибн Ханбал).

Как и в исламе, так и в православии вакцинация не запрещена. Выступая на брифинге, диакон Вознесенского кафедрального собора Виталий Быструшкин также рекомендовал не пренебрегать мерами профилактики и пройти иммунизацию против кори.

“Православная церковь не осуждает ставить прививки”, - отметил диакон В. Быструшкин.

Представители традиционных религий сходятся во мнении, отметив, что главной ценностью признается здоровье и жизнь человека, в связи с чем призвали жителей не откладывать вакцинацию.

Поделиться: