Отказ от прививок привел к росту заболеваемости корью среди детей в Алматы

30 Ноября, 2023

 

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций заявили санитарные врачи и эпидемиологи. В Алматы зафиксирован рост детской заболеваемости корью, который объясняют отказом родителей от вакцинации ребенка.

Об эпидемиологической ситуации рассказал руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Касымхан Алпысбайұлы.

По статистике санитарно-эпидемиологического департамента, в Алматы зарегистрировано 2771 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 2170 случаев среди детей до 14 лет, среди подростков возрасте от 15  до 18 лет  - 113  случаев и 488 фактов инфицирования взрослых.

Среди заболевших больше всего непривитых детей, по причине отказа их родителей от вакцинации. Зарегистрировано 2054 детей непривитых против кори, в том числе по причине отказа от вакцинации – 1466, медицинских противопоказаний – 289, в 292 случаях зараженные  не достигли прививочного возраста и не привиты по иным причинам – шестеро.

Главный санитарный врач Алматы Касымхан Алпысбайұлы привел статистику заболевших детей в возрасте до 14 лет. Преобладают дети
от 1 года до 5 лет – 1385 зараженных, от 6-ти до 9-ти лет – заболели 352 ребенка, еще 292 случая заражения детей до 1 года,  от 10 до 14 лет – 141 случаев.

Среди взрослых заболеваемость преобладает в возрастной группе от 19-ти до 34-х лет – 312 случаев, от 35-ти лет и старше – 176 случаев.

“В очагах определено 19 092 контактных лиц, за всеми было установлено медицинское наблюдение в течение инкубационного периода (12 дней). По эпидемиологическим показаниям  были вакцинированы против кори  488 человек подлежащих контактных в возрасте до 30 лет”, - добавил спикер.

Главный санитарный врач Алматы сообщил о мерах по стабилизации ситуации по кори. В дошкольных учреждениях  и школах проводится утренний и сменный фильтр детей,  выявлением лиц,  с признаками заболевания и их направлением в медицинские организации по месту проживания. При регистрации случаев кори отменяется кабинетная система обучения, не допускается перевод детей из одной группы/класса в другую группу/класс, а также проводится разобщение контактных детей  не привитых против кори,  не допускается проведение культурно-массовых мероприятий.

Кроме того,  проводится наверстывающая вакцинация детей до 18 лет. Так, в марте - апреле  2023 года иммунизацией против кори, краснухи, паротита было охвачено 13 324 детей ранее не привитых по возрасту согласно Национального календаря прививок. В настоящее время вакцинацией  охвачено 13 989 детей.

Поделиться: