Вакцинация против кори: какие категории населения подлежат вакцинации рассказали в Алматы

30 Ноября, 2023

 

На брифинге РСК города Алматы заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова о категориях населения подлежащих дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита.

Согласно Постановления Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан «О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических  мероприятий против кори» №7 от 01.11.2023 г. дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита подлежат:
дети в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней,
 от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори,
медицинские работники и сотрудники организаций здравоохранения, не имеющих профилактическую иммунизацию против кори.

В городе с учетом имеющегося остатка вакцины против кори для детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней начата иммунизация  с 10 ноября и будет продолжатся до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью.

В период с 10 по 28 ноября дополнительной иммунизацией против кори охвачено 5 757 детей. Навёрстывающая иммунизация ранее не привитых детей в возрасте до 18 лет будет проводится с 5 декабря 2023 года.

Плановая вакцинация против кори проводится двукратно, первая - в возрасте 1 года (12-15 месяцев), вторая - в  6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет. Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребёнка.
Профилактические прививки проводятся в прививочных кабинетах территориальных поликлиниках по месту проживания.

Асель Калыкова подчеркнула, что единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью является только вакцинация.

В Казахстане для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита производства Индия (Serum Institute of India Ltd), сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Республике Казахстан.
Вакцина Serum Institute of India Ltd используется более чем в 110 стран мира, включая и европейские страны.

Кроме жесткого контроля на этапе регистрации, каждая ввозимая в Казахстан партия (каждая серия) вакцин подвергается повторному контролю на безопасность и качество.

В настоящее время в городе имеется вакцина против ККП в достаточном объеме (на 29.11.2023г. 83 315 доза) для проведения ДМИ против кори подлежащих контингентов и продолжения плановой иммунизации детей целевых групп. В декабре ожидается поставка вакцины ККП в объеме 95 200 доз.

Поделиться: