35 тысяч жителей Наурызбайского района обеспечены качественным водоснабжением после строительства магистрального водопровода и насосной станции

28 Ноября, 2023

 

В 2023 году на территории Наурызбайского района завершено строительство и каскадной насосной станции. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы сообщила  аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева.

“На сегодня продолжаются строительные работы по двум основным водоисточникам “Каргалы” и “Аксай. Строительство водозабора “Каргалы” выполнено на 85%. Реализация данного проекта обеспечит 70 тысяч жителей качественным водоснабжением.”, - рассказала Н. Тогизбаева.

По водозабору “Аксай” строительные работы выполнены на 40%. Срок реализации проекта до декабря 2025 года. По завершению строительных работ 100 тысяч жителей будут обеспечены водой.

В своем выступлении аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева также отметила о проводимых работах по строительству водопроводных сетей.

“Как вы знаете, в рамках децентрализации функции по строительству инженерных сетей перешли в районные акиматы. До конца этого года проекты сетей водоснабжения и канализации по четырем микрорайонам будут переданы в районный акимат для дальнейшей реализации. Таким образом, к концу 2025 года будет построено 335 км сетей водоснабжения и канализации, а также будет решен вопрос качественного и бесперебойного водообеспечения Наурызбайского района”, - подытожила Н. Тогизбаева.

Поделиться: