Для жителей микрорайонов Курамыс и Шугыла Наурызбайского построят новые поликлиники

28 Ноября, 2023

 


На брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева рассказала, как в районе находят решение проблемы по снижению нагрузки на медицинские учреждения.

В настоящее время в Наурызбайском районе функционируют четыре поликлиники, три больницы, семейно-врачебная амбулатория, две станции скорой помощи, где работает 4 500 медицинских работников. Всего в поликлиниках прикреплено 165 тысяч жителей.

Для обеспечения шаговой доступности медицинской помощи в микрорайонах Курамыс и Шугыла планируется строительство двух поликлиник, и врачебной амбулатории в микрорайоне Акжар. Также, разрабатывается проектно-сметная документация по строительству двух физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Акжар и Шугыла.

Также аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева остановилась на вопросе по решению дефицита ученических мест. На сегодня он составляет около 4 300 мест. Для решения проблемы в рамках проекта “Комфортная школа” ведется строительство двух школ на 3700 мест.
 
“В октябре текущего года начато строительство трех школ на 5500 мест в микрорайонах Курамыс, Шугыла и по улице Сабденова. Кроме того, в ноябре этого года начато строительство пристройки к школе № 174 в микрорайоне Шугыла”, - поделилась Н. Тогизбаева.

В настоящее время в районе 12 государственных, 14 частных школ и одна школа НИШ, всего насчитывается около 30 тысяч учеников.

Для снижения дефицита дошкольных мест в Наурызбайском районе в первом квартале 2024 года планируется ввести в эксплуатацию государственный детский сад на 320 мест в микрорайоне Шугыла. Кроме того, в декабре этого года будет начато строительство двух детских садов на 640 мест в микрорайонах Курамыс и Шугыла.

“По поручению главы государства государственная программа “Балапан” реализуется в 130 детских садах. Через данную программу родители получают скидку до 70%. То есть, это большая финансовая помощь для них. На 2023 год государством по программе “Балапан” было выделено 3,3 млрд тенге", - заключила спикер.

Поделиться: