Алматинцам рекомендовали закрыть недействующие ИП до конца года

28 Ноября, 2023

 

В Департаменте государственных доходов по г. Алматы напомнили предпринимателям закрыть недействующие ИП, чтобы не попасть под декларирование следующего этапа. Выступая на брифинге РСК заместитель руководителя Департамента государственных доходов по г. Алматы Зангар Шындали также призвал заверить нотариально долговые обязательства.

“Как я отметил выше - на третьем этапе обязательство по представлению декларации возникнет и в том случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не ведёт деятельность. При фактическом отсутствии предпринимательской деятельности, до конца текущего года рекомендуется, в случае, если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или являетесь руководителем юридического лица, но не ведете деятельность в настоящее время и не планируете в дальнейшем, обратиться в управление государственных доходов для ликвидации ИП или юридического лица”, - рассказал он.

В таком случае, предприниматели и их супруги войдут в систему всеобщего декларирования не в третьем, а на четвертом этапе всеобщего декларирования и, как физические лица начнут сдавать отчетность только в 2025 году.

“Также хотел бы обратить внимание лиц у кого возникают обязательства  по представлению формы 250.00 с 1 января 2024 года, что в целях декларирования дебиторской/кредиторской задолженности необходимо долговые обязательства заверить нотариально  до 31 декабря 2023 года”, - подытожил он.

Поделиться: