Как предоставлять налоговый отчет по форме 250.00 рассказали в Алматы

27 Ноября, 2023

 

Выступая на брифинге РСК заместитель руководителя Департамента государственных доходов по г. Алматы Зангар Шындали напомнил о сроках предоставления декларации, ответственности в случаях непредставления декларации.

“Учитывая, что акцент в основном делается на активах, находящихся  за пределами Казахстана, 1 и 2-ой этап показал, что 80% были представлены без указаний сведений. В связи с чем на заполнение формы налоговой отчетности затрачивается менее 5 минут”, - рассказал он

Действующим налоговым законодательством предусмотрены 2 срока  представления деклараций:
- первый способ на бумажном носителе представляется до 15 июля;
- второй способ в электронном виде – до 15 сентября.

На бумажном носителе декларация об активах и обязательствах, а также декларация о доходах и имуществе представляется в явочном порядке в органы государственных доходов или по почте заказным письмом.

В электронном виде декларацию об активах и обязательствах можно представить через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал “электронного правительства” (egov.kz), а также через мобильные приложения “eSalyq Azamat” , “eGov mobile”, а также мобильное приложение Халык Банка.

“За непредставление в орган государственных доходов декларации в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан, на первый раз - влечет предупреждение, деяние совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП”, - подытожил З. Шындали.

Поделиться: