Вопросы поддержки бизнеса также затронул в своем выступлении Директор палаты предпринимателей г. Алматы Нариман Абильшаиков.

2 Сентября, 2020

«Глава государства поручил обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим предприятиям малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики. В эту категорию вошли сферы торговли, транспорта, туризма, общественного питания, кинотеатров, гостиниц. За исключением реализации продуктов питания и аптек. Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима чрезвычайного положения, то есть с 16 марта текущего года», — сказал Н. Абильшаиков.

Представитель НПП также подробно рассказал об имеющихся инструментах для развития бизнеса на территории мегаполиса. Так, в Алматы действует региональная программа «Almaty Business-2025», по которой доступны залоговые кредиты под 2% для многодетных, малообеспеченных семей и резидентов промышленных парков, а также 7% для субъектов малого и среднего бизнеса. Сумма кредита составляет от 20 до 300 млн тг.

Поделиться: