Более 370 тысяч жителей Алматы подпадают под декларирование на третьем этапе Всеобщего декларирования

27 Ноября, 2023

 

В Казахстане с 2021 года проводится поэтапное вхождение граждан в систему всеобщего декларирования. Кого коснутся следующие этапы декларирования на брифинге РСК города Алматы рассказал заместитель руководителя Департамента государственных доходов по г. Алматы Зангар Шындали.

По данным госоргана, на первом этапе декларацию предоставили государственные служащие, приравненные к ним лица и их супруги. По г. Алматы предоставили декларации более 46 тысяч физических лиц.

Второй  этап наступил в 2023 году и в систему всеобщего декларирования вошли работники квазигосударственного сектора, культуры, учителя, врачи, спортсмены и их супруги.  По городу Алматы декларации представили свыше 142 тысяч человек.

С 1 января 2024 года обязательства по представлению декларации возникнут у представителей бизнеса и их супругов, руководителей, учредителей (участников) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

“При этом, эта обязанность коснется и тех ИП, кто имеет статус «бездействующий» и руководителей (учредителей) ТОО с аналогичным статусом. То есть декларированию подлежат все ИП и юрлица, которые зарегистрированы в базе КГД МФ РК по состоянию на 01.01.2024 г., вне зависимости от того, действующие они или бездействующие”, - поделился З. Шындали.  
 
Таким образом, в городе Алматы подлежит декларированию на третьем  этапе 378 тысяч лиц, без учета супругов.

С 1 января 2025 года – последний 4 этап всеобщего декларирования, обязаны предоставить все граждане Республики, за исключением несовершеннолетних.

 Но в случае, если на несовершеннолетних лиц, зарегистрировано:

- на праве собственности имущество за пределами Республики Казахстан;
- имеется наличие доли в строительстве недвижимости по договору о долевом участии в строительстве, в том числе за пределами Республики Казахстан;
- имеются на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, суммы денег, совокупно превышающей по всем банковским вкладам тысячекратный размер месячного расчетного показателя подлежат декларированию.

Поделиться: