Людные места: 16 проектов благоустройства предложенных жителями Ауэзовского района реализовали в 2023 году

27 Ноября, 2023


 
О том, как создаются новые общественных места в рамках «Бюджета народного участия», санитарной обрезке деревьев и освещенности дворов на брифинге РСК города Алматы сообщил аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев.
 
Выступая перед журналистами аким района сообщил, предусмотрено преобразование пешеходных пространств 7 магистральных улиц. На сегодня по этим проектам ведется разработка ПСД.

Кроме того, по 12-ти проектам  предусмотрено благоустройство и обустройство пешеходных пространств. Еще в рамках 3 проектов запланирован  капитальный ремонт пяти надземных переходов, обустройство автополивочной системы и создание пешеходной зоны с обустройством инклюзивной среды в микрорайоне Сайран. Их реализация запланирована на 2024-2025 годы.
 
Вместе с тем, ведутся работы по выявлению пустующих земельных участков для проведения текущего ремонта.  Завершено благоустройство трех пустующих участков: ул.Сатпаева-Щепеткова, ул.Навои, ул.Утеген батыра-Отарская.
 
Остановился аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев подробно на реализации программы «Бюджет народного участия». В 2023 году по итогам голосования жителей, реализовано 16 проектов, предложенных горожанами  на сумму 715 млн. тенге.
 
Ориентировочно на 2024 год запланирована реализация 60 проектов на общую сумму 2,8 млрд.тг. Работы в данном направлении будут продолжены в следующем году.
 
Говоря об освещенности района, аким подчеркнул, что на сегодня район освещен на 94%. Однако, сохраняется проблемный вопрос по освещению в дворовых территориях.

На сегодня подрядчик по освещению «Алматы Кала Жарык» усиливает работы по восстановлению светоточек с доведением до 8 аварийно-восстановительных бригад, силами которых ежедневно отрабатываются до 30 адресов.
 
Кроме того, выделены средства для разработки ПСД на строительство уличного освещения по 89 частично неосвещенным участкам. Реализация данного проекта нацелена на повышение уровня комфорта и безопасности жителей.
 
Вместе с тем, продолжается работа по озеленению района. Производится компенсационная посадка  20 тыс. деревьев, на сегодня высажено 10 тыс. Работы по посадке оставшихся деревьев планируется завершить в следующем году.

Поделиться: