В микрорайонах Достык, Мамыр-4 и в бывших садовых обществах Ауэзовского района модернизируют инженерные сети

27 Ноября, 2023


 
О положительных результатах проведенной децентрализации и проектах по развитию инженерных сетей доложил на брифинге РСК аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев.
 
В районе сегодня запланированы и реализуются проекты по 4 проблемным участкам, где требуется модернизация сетей водоснабжения и водоотведения. С учетом того, что водопроводные и канализационные сети на данных участках построены в 1960-1970-х годах их износ составляет 90%.

По первому участку в микрорайоне Достык работы по прокладке канализационных сетей начаты в ІІІ квартале 2023 года, общей протяженностью 13,7 км., с охватом 759 частных домов и 3650 жителей. Завершение проекта планируется до конца 2024 года.
 
По второму участку в трех бывших садоводческих товариществах «Восход», «Садовод», «Ветеран» работы по прокладке сетей водоснабжения и водоотведения начаты на всех 8 улицах в ІІІ квартале 2023 года, общей протяженностью 5,2 км с охватом 117 частных домов. Данные работы будут завершены в конце текущего года.
 
Касательно третьего участка в микрорайоне Мамыр-4 работы по прокладке сетей водоснабжения и водоотведения, протяженностью 12,3 км с охватом 197 домов и 750 жителей планируем начать во ІІ квартале 2024 года и завершить в 2025 году.
 
По четвертому участку, в квадрате улиц «Саина-Шаляпина-Жандосова-р.Каргалинка», завершается разработка ПСД по строительству водоснабжения и водоотведения, общей протяженностью 42 км с охватом 700 домов . Данные работы планируем начать во ІІ квартале 2024 года.
Реализация этих проектов позволит обеспечить качественным водоснабжением и канализацией более 11 тысяч жителей по всем 4 участкам.
 
 
Кроме того, завершена реконструкция водопроводных сетей на участке ул. Саина, от ул. Шаляпина до пр. Абая, общей протяженность 0,9 км. Продолжается работа на   2-х участках по проспекту Улугбека (южная и северная сторона), от улиц Саина до улиц Момышулы, общей протяженностью 2,5 км. и улицы Толе би, от улицы Саина до улицы Момышулы, протяженностью 1 км.
 
Реконструкция на данных участках позволит улучшить бесперебойным водоснабжением жителей мкр. Жетысу и Аксай. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Поделиться: