17 проектов. При благоустройстве Бостандыкского района учли мнение населения

24 Ноября, 2023


Жители Алматы сами выбирают, как обустроить свой двор – преобразить общественные пространства, установить спортивную площадку или уложить асфальт. Простор для творчества горожан большой. К примеру, жителя Бостандыкского района Алматы в 2023 году одобрили 17 проектов на сумму 800 миллионов тенге.
 
Подробно о программе «Бюджет народного участия»  на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил аким района Санджар Алин.
 
Он рассказал о преображении дворовых территорий. Стоит отметить, что в районе имеется 670 дворов. В текущем году завершили работы по капитальному ремонту 80 дворовых территорий.
 
В 2023 году было предусмотрено проведение ремонтных работ 4 общественных пространств, 10 спортивных и детских площадок. По ним в настоящее время завершаются строительные работы (срок завершения - конец ноября т.г.).
 
Проводится текущий ремонт 12 подземных и 7 надземных пешеходных переходов. (срок окончания работ 30 ноября текущего года).
 
Из запланированных 55,2 км реконструкций арычных сетей на сегодняшний день закончены 22 км. Работы по реконструкции арычных сетей продолжается (сроки завершения работ 2024 год).
 
На территории района проведены работы по капитальному ремонту и строительству 19 контейнерных площадок.
 
Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт 98 контейнерной площадки. Строительно-монтажные работы запланированы на 2024 – 2025 годы.
 
«В 2024 году запланирован капитальный ремонт Парка Первого Президента с охватом сквера «Олимпийцев-пекин 2008», парка Атакент, Южный, набережной реки Большой Алматинки и Есентай, фонтанов у КазГосЦирка, у горакимата, Байсеитовой», - сообщил Санджар Алин.
 
Начаты работы по благоустройству земельного участка на пересечении пр. Абая и пр. Гагарина площадью 1 га. В рамках благоустройства планируется строительства детской, футбольной, баскетбольной и скейт площадки, площадка для выгула собак, зона для отдыха с установкой скамеек, урн, дополнительно будут посажены зеленые насаждения с поливочной системой. (Планируемый срок окончания работ август 2024 год).
 
Также, в 2024 году по программе «Бюджет народного участия» планируем реализацию 32 проектов, в том числе ремонтные работы бульвара Гагарина и с установкой парковочных мест вдоль данного проспекта.

Поделиться: