Детские сады, школы, поликлиники и спортивные комплексы: что строят и ремонтируют в Алмалинском районе

24 Ноября, 2023


 
О том, как в меняется социальная инфраструктура озвучил на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы аким Алмалинского района Айдар Жакибаев. В целом ситуация по охвату детей средним образованием в районе благоприятная.    
 
В районе самый низкий показатель дефицит ученических мест по городу, при общем контингенте 38 тыс. учащихся, не хватает 1137 учебных мест.  Также имеются школы с профицитом.
 
С учетом ввода нового жилья и роста населения для дальнейшего снижения дефицита реализуется плановая работа по строительству школ и дополнительных зданий.
 
«В рамках национального проекта «Комфортная школа» по поручению Главы государства в Алмалинском районе будет построена новая школа на 1,5 тыс. мест на пересечении проспекта Райымбека с улицей Ауэзова, завершив строительно-монтажные работы в 4 квартале 2024 года», - сообщил А.Жакибаев.

Акиматом разрабатывается проектно-сметная документация на строительство пристройки к школе №16 на 300 мест и на строительство спортивного и актового залов к школе № 58, экспертиза которой состоится в четвертом квартале текущего года. Ориентировочный срок начала строительно-монтажных работ –  апрель 2024 года (с учетом конкурсных процедур).
 
Ожидается, что в первом  квартале 2024 года будет подготовлено заключение государственной экспертизы по сейсмоусилению с капитальным ремонтом зданий школ №134 и №135 по улице Жарокова. Ориентировочный срок начала строительно-монтажных работ -  май  следующего года.
 
В текущем году завершен капитальный ремонт гимназии №15 и в ноябре начаты строительно-монтажные работы по сейсмоусилению с капитальным ремонтом школы-гимназии №136. Работы будут завершены в августе 2024 года.
 
Айдар Жакибаев подробно остановился на развитии инфраструктуры здравоохранения. Всего в Алмалинском районе  к поликлиникам прикрпелено свыше 400 тысяч человек, действует 6 государственных, 12 частных (работают по госзаказу) поликлиник.
 
«Многих горожан неоднократно волновала судьба здания бывшей железнодорожной больницы на Абая - Масанчи. В целях обеспечения сохранности целевого назначения и исторического облика Акимом города Алматы принято решение открыть современный «Городской детский реабилитационный центр», - довел до сведения аким района.
 
На сегодняшний день местными исполнительными органами совместно с городскими структурами проведено обследование, обеспечена охрана и ограждение здания.  Разрабатывается проектно–сметная документация на реконструкцию.
 
  Еще по одному объекту готовится экспертиза по строительству новой поликлиники на 500 посещений по улице Айтеке би (взамен городского ревматологического центра с сносом старого здания).

На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания поликлиники №3 и Городского Центра репродукции человека. Завершение разработки проектно-сметной документации запланировано на начало 4 квартала текущего года.

В 2024 году планируется снести изношенный корпус родильного дома №1 (1937 года постройки) и построить новый корпус, оснащенный современным оборудованием. Завершение разработки проектно-сметной документации - 3 квартал 2024 года.

Кроме того, втором квартале 2024 года в районе начнут строительство спортивного центра с бассейном для детей с задержкой психического развития по адресу: пр. Райымбека, 312.

Поделиться: