Более 20 км дорог отремонтировано в Алмалинском районе Алматы

23 Ноября, 2023

 

О ремонте дорог и дальнейших планах по развитию дорожной инфраструктуры на брифинге РСК рассказал аким Алмалинского района Айдар Жакибаев.

Глава Алмалинского района отметил, что в рамках среднего ремонта дорог планировалось отремонтировать 16 улиц протяженностью 24,2 км. На сегодня завершены работы по 14 улицам протяженностью более 22 км. До конца ноября планируется завершить ремонтные работы на улицах Радостовца и Чайковского.

Кроме того, в районе ведется масштабный ремонт тротуаров. Проведены работы по реконструкции и строительству свыше 6,1 км тротуаров по 14 адресам.

“В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения в рамках двух этапов сегодня текущим ремонтом охвачено 29 тысяч м2 дорог”, - добавил А. Жакибаев.

Всего на территории района 110 улиц протяженностью более 170 км, из них 35 улиц магистрального значения, 30 улиц районного значения и 45 улиц местного значения.

Ведутся работы по третьему этапу, в рамках которого планируется отремонтировать 10 тысяч м2 дорог. Таким образом, общий объем работ по текущему ремонту дорог района до конца года составит порядка 40 тысяч м2.

Кроме того, планируется обустроить около 19 тысяч м2 технических тротуаров вдоль 13 улиц. На сегодня завершены работы по двум улицам вокруг парка им. Ганди по улицам Жарокова и Жамбыла. Также ведутся работы по шести улицам: Желтоксан, Наурызбай батыра, Курмангазы, Шевченко, Макатаева, Маметова.

В своем выступлении аким района отметил, что для предотвращения подтопления улиц и тротуаров ведутся работы по строительству и реконструкции арычных сетей. На сегодня эти работы завершены на участках протяженностью более 10 км: ул.Манаса; ул.Шевченко; ул.Волховская; ул.Курмангазы; ул.Лихачева; ул.Туркебаева; ул.Кабанбай батыра и т.д.

“В Алмалинском районе имеется 219 км арычных сетей. Из 23 проблемных арыков, остались только две по улице Райымбека, уг. ул.Механическая, и по улице Макатаева, уг.ул.Шарипова. Управлением экологии и окружающей среды города Алматы разработан проект по строительству и реконструкции 42 км арычных сетей по 52 улицам. До конца текущего года будут завершены 2 км, оставшиеся 29 км планируется завершить в 2024 году”, - подытожил  А. Жакибаев.

Поделиться: