В Алмалинском районе заменили 50 км электросетей

23 Ноября, 2023

 

О том,как обновляют коммунальную инфраструктуру сообщил на брифинге РСК города Алматы рассказал  аким Алмалинского района Айдар Жакибаев.

В своем выступлении аким района озвучил проблемы по изношенности электросетей. По его словам 81% сетей устарели.

“Протяженность электрических сетей в районе составляет – более 1000 км. Всего с начала текущего года на электрических сетях было зафиксировано 320 аварий, что в первую очередь говорит об изношенных кабелях. В целях снижения износа и обеспечения бесперебойного электроснабжения силами АО «АЖК» в текущем году проведены работы по реконструкции 50 км”, - рассказал А. Жакибаев.

Износ по водопроводным сетям составляет 72,5%, в связи с чем зафиксировано 130 аварий. В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения в текущем году проведены работы по реконструкции 1,9 км. сетей на 4 участках. В целом, население района на 100% обеспечено системой водоснабжения.

К теплоснабжению в Алмалинском районе подключены все 1395 многоквартирных жилых домов.  63% тепловых сетей устарели.

“В текущем году проведены работы по реконструкции 400 м. тепловых сетей по ул. Богенбай батыра от Байтурсынова до Наурызбай батыра. Дополнительно завершены плановые работы по 16 адресам”, - дополнил глава района.

Жители района на 95% обеспечены системой водоотведения. Всего в районе 249 км канализационных сетей, находящихся на балансе ГКП “Алматы Су”.

Износ по сетям водоотведения района составляет 79,2% - 198,2 км. В этом году жители 6 улиц частного сектора: 2я-Кастекская, Монгольская, Есентайская, Бруно, Рахманинова, Кожамкулова были обеспечены центральной канализацией общей протяженностью около 3 км.

“В 2024 году системой водоотведения будут обеспечены 99% населения, в том числе будут проведены работы по строительству  водоотведения на 25 улицах района протяженностью 14 км”, - отметил в завершении А. Жакибаев.

Поделиться: