Операция “Жатакхана”: огнеборцы Алматы выявили более 350 нарушений пожарной безопасности в общежитиях

22 Ноября, 2023

 

В период с 13 по 17 ноября на территории города Алматы, Департаментом по чрезвычайным ситуациями города совместно с заинтересованными государственными органами проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Жатақхана». Итоги операции озвучил на брифинге РСК исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Еркебулан Жуматаев.

Совместными мобильными группами из числа сотрудников ЧС, полиции, районных акиматов, волонтёрских организаций проведено 20 рейдовых мероприятий в общежития и хостелах.

“При проведении рейдов выявлено более 350 нарушений требований пожарной безопасности, наиболее часто встречающимися нарушениями в общежитиях стали перепланировка помещений с целью заселения максимального количества постояльцев, использование «кустарных» удлинителей и обогревателей, неисправные электроприборы, электропровода с поврежденной изоляцией и многое другое”, - сообщил спикер РСК.

По всем фактам незаконно функционирующих, в том числе, переоборудованных общежитий будут проинформированы соответствующие органы для принятия мер.

С гражданами, проживающими в общежитиях и хостелах организовано 120 сходов с общим охватом более 3 тыс. человек, проведено 8 круглых столов с владельцами общежитий по соблюдению требований пожарной безопасности.
  Организован социологический опрос граждан, проживающих
 в общежитиях, на предмет знания и соблюдения правил пожарной безопасности, всего охвачено 70 человек.

В ходе профилактических мероприятий проводился осмотр противопожарного состояния жилья, жителям выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Участник рейдовых мероприятий главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Дарын Муканов  сообщил, что на территории мегаполиса расположено 202 общежития. С начала года в общежитиях зафиксировано 6 пожаров, в результате которых 9 человек погибло, из них 4 детей.

Справочно: в рамках ОПМ «Жатакхана», сотрудниками полиции
 за отсутствие регистрации составлено 25 административных протоколов
 по ч. 1 ст. 492 КРКоАП, а также 1 протокол по ст. 505 КРКоАП (нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов).

В связи с этим, спасатели просят жителей города Алматы строго соблюдать правила пожарной безопасности и обо всех фактах нарушений в сфере пожарной безопасности в общежитиях и хостелах сообщить на пульт диспетчерской службы «101» и «112» или подать письменное заявление на портале e-Otinish.

Поделиться: