План реновации: какие ветхие дома снесли в Жетысуском районе

22 Ноября, 2023

 

Как проводится программа реновации и сколько ветхих домов попали под снос, об этом выступая на брифинге РСК рассказала аким Жетысуского района Алматы Гульнара Кокобаева.

Стоит отметить, что программа реновации жилищного фонда города проводится в рамках Генерального плана города Алматы до 2040 года. Всего в Жетысуском районе изначально 161 ветхих домов, из них на сегодня снесены 18 домов. На их месте уже возведены новые дома.

“Вы наверное уже могли наблюдать, что по проспекту Райымбека уже выстроены абсолютно новые 12-ти этажные дома на месте старых двухэтажных. Также по улице Боткина построены 9-ти этажные дома. Все жители первой очереди заселены. Сейчас ведется снос по третьей очереди. Вместе с тем, по просьбе жители обветшалых домов, находящихся на улицах Дулыга, Азовская и Суюнбая, и частично по Грибоедова, были переселены в новые дома. Часть жителей была переселена в Турксибский и Алатауский районы”, - отметила Г. Кокобаева.  

Итого в Жетысуском районе остаются 138 не снесенных ветхих домов. В ближайшее время, в рамках программы реновации из них планируется снести 28 дома. На месте снесенных зданий планируется возведение 40 домов.

Поделиться: