Обновленный парк Ганди в Алматы: крытая воркаут-зона, адаптированные детские площадки, питьевые фонтаны

21 Ноября, 2023

 

Парк им. М. Ганди, который ежедневно посещают более двух тысяч человек, теперь отвечает всем этим требованиям. Благоустройство парка проводилось в рамках программы "Бюджет народного участия". Работы были проведены в течение одного месяца.

Напомним, что 2 ноября аким города Ерболат Досаев во время рабочего объезда Алмалинского района проконтролировал ход работ.

Благоустройством парка последний раз занимались пять лет назад. С инициативой наладить освещение, восстановить дорожное покрытие и привести в порядок детские площадки выступили жители близлежащих домов в квадрате улиц Жамбыла – Жарокова – Шевченко – Гагарина. Ежедневно его посещают более 2 тысяч человек. Предложения по обновлению игровых и воркаут-площадок, организации зон отдыха, беговых дорожек в парке были активно поддержаны горожанами на этапе голосования в программе “Бюджет народного участия”.

Работы проводились в три этапа. Вдоль пешеходных зон для комфортного отдыха установили 17 пергол со скамейками и качелями. Всего в парке 62 скамейки, из них 12 скамеек установлены в шести новых беседках и поставлены 62 новые урны.

Для любителей активного отдыха сделали первоклассную зону с тренажерами под навесом. Заниматься спортом можно теперь в любую погоду. Под таким же навесом установили и три стола для игры в теннис. Для тех, кто предпочитает пробежки, подготовлена удобная беговая дорожка длиной 2.2 км.

Пешие прогулки по парку стали удобнее. Пешеходные дорожки заасфальтировали и расширили. Всего в парке заасфальтировали более 10000 м2 тротуаров и пешеходных зон. На центральной площадке парка у памятника М. Ганди уложена прочная брусчатка.

В парке теперь можно поиграть в шахматы или настольные игры в стильных новых беседках с освещением. Установлены 5 питьевых фонтанов.

Детскую площадку адаптировали для детей младшего возраста. Об этом попросили Ерболата Досаева жители района во время посещения парка.

Учтены пожелания владельцев собак.  Для прогулок с домашними любимцами в парке появилось больше места. Площадку для выгула увеличили до 800 м2. Более двухсот фонарей освещают парк в вечернее время.

Напомним, парк был заложен в начале 70-х годов ХХ века. В октябре 2003-го в восточной части парка был установлен памятник индийскому политическому и общественному деятелю Махатме Ганди. После установки памятника парк получил свое нынешнее название.

Поделиться: