Из чего делают шоколад «Казахстан» и какие конфеты наиболее популярны у алматинцев

15 Ноября, 2023

 

Сегодня сладкую экскурсию устроила журналистам Алматы Региональная служба коммуникаций совместно с фабрикой «ЛОТТЕ Рахат».

Вафельные конфеты, плиточный шоколад и новогодние кульки. Для журналистов Алматы устроили пресс-тур на фабрику «ЛОТТЕ Рахат» в рамках поручения Главы государства об особом почтении людям труда, которые работают на производствах, фабриках и заводах.

Представители СМИ и блогеры смогли увидеть подготовку фабрики по упаковке и сбору новогодних подарочных наборов, увидеть конвейерные ленты и окунуться в атмосферу кондитерского цеха.

Из истории
 
Акционерное общество «ЛОТТЕ Рахат» является одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане, ведущим свою историю на протяжении 80 лет. Первое производство кондитерских изделий было организовано в 1942 году на площадях ликероводочного завода, на оборудовании, эвакуированном во время войны из Москвы и Харькова. Свое день рождения фабрика ежегодно отмечает 10 января. Сегодня производственные мощности расположены на трех площадках в г.Алматы и г.Шымкент.

«В первый год основания фабрики было произведено 50 тонн продукции, которая была сразу отправлена на фронт и по детским домам», - начала экскурсию директор по производству Марина Крестьянская.

К слову, и сегодня «ЛОТТЕ Рахат» продолжает заниматься благотворительной деятельностью, которая реализуется через собственный корпоративный благотворительный фонд «Рахат-Демеу». Фонд предоставляет ежегодно подарки в детские дома и нуждающимся. В этом году планируют обеспечить порядка 6000 наборами.

Модернизация производства и внедрение сладких новинок

На фабрике расположено 10 производственных и один вспомогательный (упаковочный) цехов.  В год сотрудники фабрики производят от 42 до 62 тонн продукции. Всего фабрика насчитывает около 600 различных наименований продукции. Само оборудования завезено из Европы, Турции и России. На фабрике есть и новейшее оборудование и уже прослужившие с 1991 года. Это немецкий конвейер, который несмотря на возраст продолжает работать в полную мощь, чему удивлены кондитеры из Германии. Мастера цехов следят за рабочим состоянием оборудования.

«Совсем недавно мы приобрели оборудование по производству шоколадных батончиков», - сообщили на производстве.

Фабрика очень большая и занимает практически целый квартал вблизи «Зеленого» рынка в квадрате Жибек жолы-Зенкова, Калдаякова-Макатаева.

Директор по производству Марина Крестьянская проводя экскурсию показала стенды с историей фабрики и лучшими работниками. К примеру, на фабрике за десятилетия сформировались целые династии, а всего в настоящее время здесь трудится порядка 1600 человек. В основном это женщины, средний возраст фабричной работницы 41 год.

 
Сырье для производства продукции «ЛОТТЕ Рахат» привозится из разных стран. Основной ингредиент - какао бобы для производства шоколада завозится из Ганы.

«У нас существует первоначальная обработка какао бобов, то есть никакие шоколадные массы, никакие глазури, мы ничего не покупаем, все производим на собственном производстве, на чистом какао масле», - отметила Марина Крестьянская.

Журналистам в ходе пресс-тура показали «Цех №1», с четырьмя производственными линиями, который работает в трехсменном режиме. К примеру, на первой линии производят пролиново-глазированные конфеты. Это такие, как «Алтын кум», «Маки Алатау», «Белочка». Вторая линия – 850. Это линия по производству шоколадных конфет с начинкой, типа ассорти. На этой же линии производят конфеты «Рахат», «Достык», «Гармония», здесь же отливают конфеты для коробок «Рандеву», «Ажар», «Кутыктаймыз», «С праздником!».

На третьей линии производят пралиново-глазированных конфет между слоями вафель. Это такое советское наследие «Мишутка», «Умка», их предыдущие названия «Мишка косолапый», «Красная шапочка».

И четвертая линия – самая главная кормилица кондитерской фабрики, где отливают плиточный стограммовый шоколад «Казахстан». Там же отливают шоколад с крупными добавками «Томирис», пористый «Алматы» и многое другие.

Конфеты «ЛОТТЕ Рахат» полюбились не только жителям нашей страны, их с удовольствием ждут сладкоежки из России, Узбекистана, Германии, Монголии и Китая.

На фабрике готовятся к Новому году с сентября

Алматинским журналистам показали, как собирают новогодние подарочные наборы на фабрике «ЛОТТЕ Рахат». К слову, подготовку к Новогодним праздникам на фабрике начинают в сентябре и заканчивают примерно в середине декабря.

Журналистам показали фасовку новогодних подарочных наборов. Их ассортимент ежегодно колеблется, утверждать новогодние наборы начинают с марта. Максимум было 64 видов новогодних наборов, в этом году 36 наименований. Это новогодние наборы разного веса и калькуляции.

Любят алматинцы не только новогодние наборы, в ТОП любимых конфет входят: «Барбарис», конфеты «Вечер», «Маска», «Умка», молочно-вафельные батончики, шоколад «Казахстан». Над каждой оберткой работает команда дизайнеров.

150-180 тонн сладостей в сутки

Суточная выработка фабрики составляет в среднем 150-180 тонн в сутки. Как выше упоминалось фабрика работает в три смены: первая 7,5 часов, вторая – 7 часов и третья 8 часов. Рабочий персонал, как правило, готовят в учебном центре «Перспектива», где готовят будущих кондитеров, но можно трудоустроиться и без специального образования.

Одна из фабричных работниц Элеонора Ибрагимова пришла на фабрику в 2006 году. Сегодня она работает в шоколадном цеху. Закончила ПТУ, проходила практику и устроилась в «ЛОТТЕ Рахат».

«У нас очень дружный коллектив, работаем с шоколадом, любим его, особенно свой. Спрашивают: «Надоел ли», ни сколько, с удовольствием его кушаем. Особенно мои дети любят, я многодетная мама», - поделилась Элеонора.
 
Рабочий день женщин в цеху проходит на ногах, но к такому ритму они привыкают. Да и к шуму оборудования тоже, в цеху у каждого есть беруши.

Вместо эпилога

● Кондитерская фабрика «ЛОТТЕ Рахат»  занимает важное место в жизни каждого алматинца. Аромат ванили и шоколада, который шлейфом проносится вдоль улиц оставляет неизгладимое впечатление. Сейчас на фабрике выпускается широкий ассортимент сладкой продукции — конфеты, шоколад, печенье,  вафли и зефир. А еще в списке есть продукция с использование сахарозаменителя серии «На здоровье!».

У предприятия есть планы по развитию производства и продаж, поэтому новые сотрудники необходимы. Для работников созданы хорошие социальные условия. Крупное предприятие, предоставляет людям стабильную работу и гарантированную конкурентную оплату труда.

У всех участников пресс-тура организованном РСК города Алматы остались положительные впечатления. Особое внимание на предприятии уделяется соблюдению санитарных норм, в этом убедились и представители СМИ.

Поделиться: