Аким Алатауского района ответил на жалобы в социальных сетях

13 Ноября, 2023

 

Аким Алатауского района города Алматы Азамат Калдыбеков выступая на пресс-конференции ответил на жалобы пользователей социальных сетей. К примеру, недавно жители ЖК “Аккент” пожаловались на неухоженную территорию вдоль проспекта Райымбека.

“Жители часто жалуются на неухоженную территорию вдоль ЖК Аккент, по улице Райымбека. С застройщиком в этом районе проведены переговоры по целевому применению данного земельного участка, в частности для постройки социального объекта. Площадь объекта составляет 6 тысяч кв. метров. Так как это частная территория, мы не можем ее благоустраивать. Переговоры ведутся”, - рассказал глава района.

Другая жалоба касалась микрорайона Шанырак, где  в частном секторе развелось много крыс, об этом сообщали также жители района. Азамат Калдыбеков сообщил, как местные исполнительные органы планирует бороться с этим.

“В Алатауском районе расположено около 16 кладбищ. Нами проводится комплекс мер по дератизации грызунов, в том числе и в частном секторе. Данная работа проводится два раза в год - весной и осенью. Если же жители обратятся к нам, укажут точные адреса, мы примем все необходимые меры”, - заверил А. Калдыбеков.

На отчетных встречах аким Алатауского всегда говорит об озеленении. Журналисты попросили рассказать об этом подробнее.


“Согласно плану озеленения города, в Алатауском районе Алматы планируется посадка 154 тысяч деревьев. Из них высажено 52 тысячи, включая осенние посадки в количестве 48 тысяч деревьев. До конца года планируется посадка оставшихся 102 тысячи деревьев”, - поделился глава района.

Всего зеленый фонд Алатауского района насчитывает 428 тысяч деревьев, из них 11 430 штук (2,7 %) признаны аварийными. В прошлом году по итогам инвентаризации службы выявили и вырубили 460 аварийных деревьев. В текущем году планируется вырубка 2 225 деревьев, в 2024-2026 годах - 9 205. Взамен, соответственно будет произведена компенсационная посадка 145 тысяч деревьев.

Для эффективного полива городских насаждений, в районе применяется способ капельного орошения.

“Если в городе имеется около 28 скважин, то 25 из них находятся в Алатауском районе. Если 8 из них предназначены для орошения больших дорог и газонов, то 17 скважин расположены там, где посажены деревья. Стоит отметить, что способ капельного орошения саженцев был впервые применен именно в Алатауском районе, который теперь внедряется в городе повсюду”, - завершил А. Калдыбеков.

Поделиться: