Децентрализация: в Алатауском районе проводится текущий ремонт дорог на 60 улицах

13 Ноября, 2023

 

В целях развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Алатауском районе Алматы ведется ремонт дорог на 60 улицах. Из запланированных 23 тысяч кв.м., отремонтировано 15 тысяч кв.м дорожного покрытия. Об этом на брифинге РСК сообщил аким Алатауского района города Алматы Азамат Калдыбеков.

Напомним, что с 1 апреля районные акиматы в Алматы самостоятельно финансируют многие мероприятия на вверенных им территориях. Децентрализацию местного самоуправления в Казахстане проводят в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева.

Сегодня в районе ведется средний ремонт дорог в 7 микрорайонах и строительство новых дорог на двух больших улицах: Ф. Онгарсыновой и Н.Данченко, протяженностью 61 км.

Также, аким перечислил микрорайоны, на которых завершен средний ремонт дорог: Томирис, Карасу, Алгабас, Теректи, Акбулак и Зердели. Ведется пробивка улицы Саина от проспекта Рыскулова до Монке би, протяженностью 3,2 км. Помимо этого, ведутся работы по строительству развязки на пересечении улиц Саина и Монке би в виде полного клевера.

Кроме того, в пяти подземных пешеходных переходах частично заменены брусчатки и тактильные плиты, в потолки установлены софиты, устройства антивандального освещения, музыкальное оборудование и система видеонаблюдения (пр. Райымбека, уг. ул. Момышулы - 3 подземных перехода; ул. Момышулы выше пр. Райымбека - 1 переход; пр. Райымбека поворот в мкр. Аккент 1 переход).

“Ведутся работы по капитальному ремонту 18-пешеходных переходов, где предусмотрены замена светильников наружного освещения, капитальный ремонт подъемных механизмов и лифтов с электрическим приводом, установка видеонаблюдения, установка колясочного и велосипедного спуска, озеленение и благоустройства прилегающей территории”, - рассказал глава района, добавив, что работы по капитальному ремонту будут завершены до конца этого года.

В своем выступлении глава района также отметил, что отдельное внимание уделено строительству тротуаров. На сегодня ведутся работы по строительству технического тротуара в 8 микрорайонах, общей площадью 27 050 кв.м.

“Строительство тротуаров будет произведено на зеленых зонах, где жители создали так называемую «козью тропу», что приводит к поднятию пыли, происходит эрозия земли и в местах, где оборудована поливочная система, повреждены оборудования”, - объяснил А. Калдыбеков.

Глава района также коснулся вопросов развития и восстановления инженерной инфраструктуры. Так, например, планируются строительно-монтажные работы в восьми микрорайонах, общей протяженностью 306,9 км. Всего в текущем году начаты строительно-монтажные работы в пяти микрорайонах: Алгабас 3-я очередь, Шапагат, Болашак, Рахат-Мадениет и Ожет.

Поделиться: