Более 1 млн 500 тысяч нарушений ПДД выявили полицейские Алматы

13 Ноября, 2023

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием официального представителя Департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек. Спикер рассказала, что стражи порядка провели анализ ДТП за 10 месяцев 2023 года, а также довела до сведения о проводимой профилактической работе.  

Сообщается, что за 10 месяцев текущего года в Алматы зарегистрировано 2 тысячи 991 ДТП, в результате чего 84 человека погибли, еще 3 тысячи 211 получили травмы.

Всего с начала года выявлено 1 миллион 582 тысячи 980 нарушений ПДД.  За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержаны 1 тысяча 718 водителей. Лишено судом права управления ТС 2 тысячи 443 водителей.

К слову, анализ дорожной обстановки в Алматы полицейские Департамента проводят ежедневно, периодически в мегаполисе проходят точечные оперативно-профилактические мероприятия.

«В нашем городе работает автоматизированная система «Қорғау – Опасный водитель», которая позвояет выявлять нарушителей ПДД, выезжающих на полосу встречного движения, использующих подложные номерные знаки, водителей, которые были лишены права управления транспортным средство, но при этом управляют им. В комплексе все эти мероприятия позволяют контролировать дорожную ситуацию в Алматы», - сообщила Салтанат Азирбек.

Отвечая на вопросы журналистов официальный предсатавитель Департамента полиции сообщила, что чаще всего нарушают ПДД не дисциплинированные водители, вне зависимости от их стажа вождения.

«Да, новички очень острожны, но у них мало опыта. К сожалалению, они попадают в неприятные ситуации, совершают ДТП, конечно не с тяжкими последствиями. Надо говорить, что самый лучший бпезопасный водитель – это дисциплдинированный, профессиональный, который строго соблюдает ПДД, уважитльно относится к другим участникам дорожного движения», - добавила С.Азирбек.
Спикер призвала всех участников дорожного движения отдавать своим действиям отчет и подавать правильный пример детям.

Остановилась подробно Салтанат Азирбек и на проблеме не трезвых водителей. По ее сообщению, с начала года силами строевых подразделений ДП города Алматы на дорогах города задержано 1718 нетрезвых водителя. За такое нарушение грозит лишение водительских прав сроком до 7 лет.

Поделиться: