Сформировать уникальный облик Алматы помогут молодые архитекторы

10 Ноября, 2023

 

Более узнаваемой необходимо сделать архитектуру Алматы и Казахстана в целом, чтобы у нее появился свой собственный язык, своя айдентика. Об этом сказала Эльвира Бакубаева, основатель архитектурного бюро NAAW, в рамках объединённого Архитектурного и Градостроительного форума.

«В Алматы сегодня есть разные здания: некоторые были построены до советской эпохи, многие – уже при СССР и в период с 1990-х до 2000-х. У каждого из них свой язык, а нужен – единый, узнаваемый. Поэтому необходимо формирование и изучение современной идентичности казахстанской архитектуры. Для этого нужно глубоко погружаться в историю, литературу, чтобы исследовать и внедрять. Важно, чтобы на это давалось время, ведь архитектура – это не быстрый процесс. Проекты, на мой взгляд, должны длиться больше, чем два месяца, – минимум полгода на то, чтобы просто исследовать и сформировать правильные решения», - отметила архитектор.

По ее словам, сегодня аким Алматы Ерболат Досаев оказывает огромное доверие молодым архитекторам, чтобы они внедряли значимые для города проекты и вносили свой вклад в формирование современного облика Алматы. Эльвира Бакубаева убеждена, что начать нужно с общественно важных проектов, таких как школы, больницы и публичные общественные пространства.

Поделиться: