Как распознать лудомана, рассказал главный психиатр Алматы

9 Ноября, 2023

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием директора Алматинского городского центра психического здоровья Сапара Рахменшеева, который рассказал о причинах, симптомах и методах лечения игровой зависимости.

По словам эксперта, количество лудоманов увеличивается. Этому свидетельствует большое количество обращений как от самих пациентов, так и от близких зависимых людей.

“При нашем центре имеется телефон доверия 376 56 60, который работает круглосуточно. У нас увеличилось количество звонков, на 600 звонков больше по сравнению с прошлым годом. Среди них больше всего вопросов по поводу лудомании. Людей интересует куда можно обратиться, как выявить и как вылечиться от данной зависимости”, - поделился С. Рахменшеев.   

Говоря о причинах развития лудомании, эксперт отмечает, что у каждого человека они индивидуальны и могут быть разными. Если же некоторых подталкивает интерес и любопытство, то для других это способ ухода от реального мира.

“Если раньше ходили в казино и делали ставки, то сейчас, благодаря развитию соцсетей, человек может играть не выходя из дома или кабинета. Еще одной причиной является зарабатывание так называемых “халявных денег”. Человек играя  начинает искать легкие деньги. Также, находясь в депрессивном состоянии, зависимый теряет связь с обществом, закрывается и начинает искать увлечение именно в играх. Еще одна причина - инфантильность, когда взрослые ведут себя по-детски, не хотят брать ответственность и уходят от конфликтов”, - рассказал С. Рахменшеев.

По словам эксперта, последствиями лудомании могут служить постоянные конфликты внутри семьи и дефицит общения.

“Течение лудомании похоже на алкоголизм и наркоманию. Например, когда лудоман начинает играть, в организме выделяется адреналин и дофамин, которые приводят в эйфорическое состояние. Он постоянно хочет находиться в этом состоянии и уходит в зависимость. Лудомания - это серьезное, психическое заболевание, которое разрушает жизнь человека. Люди начинают терять многое, работу, место в семье, социуме. В первую очередь, и взрослым и детям необходимо общаться между собой. Родители должны уделять внимание детям. Проблемы надо обсуждать открыто и решать их вместе со специалистами”, - добавил эксперт.

При этом, определить лудомана легко. Человек начинает меняться, становится раздражительным. Одержимый игровой зависимостью часто лжет, перестает приносить деньги домой. При выявлении данных “симптомов”, эксперт рекомендует обращаться за помощью к профессионалам.

“Как им можно помочь? В первую очередь надо обратиться к специалистам, это могут быть психологи или психотерапевты. В нашем центре находятся пациенты, которым показано стационарное лечение. Это те пациенты, которые находятся в депрессивном состоянии, у них нарушен сон. В их лечении спользуются медикаменты, которые улучшают сон, снимают депрессию, с ними параллельно работают наши психотерапевты. В нашей практике, встречались больные, родные которых водили их к народным лекарям, поверив рекламе. В итоге они не излечиваются, а попадают к нам в осложненном виде. Поэтому я рекомендую обращаться к специалистам”, - отметил в завершение С. Рахменшеев.

Поделиться: