Усилен контроль за качеством питания в школах города Алматы

9 Ноября, 2023

 

7 ноября было проведено заседание Межведомственной экспертной группы (МЭГ) по контролю за качеством питания на базе «Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы дарыны». Согласно договору, для контроля качества питания во всех государственных организациях среднего образования созданы комиссии по мониторингу за качеством питания. В их состав входят медицинские работники, администрация школы и представители родительской общественности (попечительский совет).
Эти группы будут выполнять важные функции, такие как посещение и анализ организаций среднего образования, чтобы убедиться в соответствии питания нормам и стандартам.
Еще одним важным аспектом обеспечения качества питания является меню, которое утверждено для всех школ города. Оно разрабатывается с учетом норм питания, рекомендаций Казахской академии питания, сезонности и возрастных особенностей детей. Информация о школьных меню доступна на интернет-ресурсах Управления образования и организаций образования для прозрачности и доступности.
Осуществляется также и контроль над стоимостью бесплатного питания, и средняя стоимость бесплатного питания для обучающихся в государственных учреждениях среднего образования была увеличена с 600 тенге в 2022 году до 830 тенге в 2023 году. Увеличение стоимости позволяет обеспечивать качественное питание для детей из разнообразных натуральных продуктов.
По словам руководителя Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаевой на 2023 год предусмотрено 18,6 млрд. тенге на обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4 классов и 1,8 млрд. тенге на обеспечение бесплатным питанием обучающиеся 5-11кл. из категории СУСН (для 9 тыс. уч-ся) за счет бюджетных средств фонда Всеобуча. Общий бюджет на бесплатное питание составляет 20,4 млрд. тенге.
В случае обращений и жалоб на некачественное питание, МЭГ проводит дополнительные проверки и мероприятия для улучшения организации питания в школах. Это обеспечивает контроль и стимулирует учреждения соблюдать стандарты качества и обеспечения здорового питания для учащихся.
В общем, система контроля и обеспечения качества питания в государственных образовательных учреждениях города Алматы играет ключевую роль в заботе о здоровье и будущем детей и подростков. Контроль и надзор за питанием учащихся демонстрируют стремление к высоким стандартам и заботу о будущем поколении.
Вместе с тем, создаются Межведомственные экспертные группы по контролю за качеством питания (далее - МЭГ). Это делается в соответствии с «Правилами организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в государственных дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях технического и профессионального, послесреднего образования», утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года №598.
В настоящее время Положение межведомственной экспертной группы по контролю за качеством питания утверждено Постановлением акимата города Алматы от 12 сентября 2023 года № 3/487 и разработаны рекомендации с Актом мониторинга.

Справочно: Согласно Положения состав МЭГ утверждается маслихатом города Алматы и в целях эффективности деятельности МЭГ в соответствии с пунктом 12 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Состав формируется из председателя: заместителя акима города Алматы – Нусуповой А.Б., заместителя председателя: руководителя управления образования города Алматы – Жылкыбаевой Л.А., членов группы, представителей: депутатов маслихата, Департамента по контролю в сфере образования, акимов районов, Казахской академии питания, родительской общественности, сотрудников колледжей, общественного совета города Алматы, экспертов общественного совета и гражданского общества города Алматы.

Поделиться: