Что изменилось в области государственной статистики рассказали в Алматы

7 Ноября, 2023


 
8 ноября ежегодно отмечают свой профессиональный праздник День статистика сотрудники органов статистики. В этом году статистике Казахстана исполняется 103 года. В преддверии профессионального праздника на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы выступил заместитель руководителя Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Талгат Мухаметказиев.
 
Отметим, что в качестве даты празднования не случайно выбрано 8 ноября, так как именно в этот день в 1920 году была образована служба статистики в Казахской ССР.
 
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной статистике»: статистическая деятельность — это процесс, включающий планирование данной деятельности, разработку статистической методологии, проведение статистического наблюдения, обработку, защиту и хранение первичных статистических и административных данных, формирование и распространение статистической информации.
 
«В последние годы в нашей республике заметно вырос интерес к статистическим данным, круг пользователей статистической информации неуклонно расширяется. Сегодня государственные органы, общественные деятели, деловые круги, научные работники, а также студенты и школьники заинтересованы в получении актуальной и объективной информации о различных аспектах общественной жизни», - сообщил Талгат Мухамеказиев.
 
И главным источником такой информации является государственная статистика, одним из важнейших принципов своей работы которой является обеспечение равного доступа пользователей к официальной статистической информации. Удовлетворение потребностей общества, государства и международного сообщества в объективной качественной и актуальной статистической информации является для Департамента задачей первостепенной важности.
 
Собираемые статистические данные влияют на принятие государственных решений, на принятие бизнес решений, мы можем наблюдать, как развивается экономическая и политическая деятельность страны и мира, как развивается современное человеческое общество.
 
«Для производства статистической информации Департамент осуществляет сбор статистических данных с более чем 100 тыс. юридических лиц, филиалов и представительств, 235 тыс. индивидуальных предпринимателей, 13 тыс. домашних хозяйств», - продолжил он.
В целях снижения нагрузки на респондентов, снижения финансовых, трудовых и временных затрат респондентов, устранение административных барьеров, снижение рисков ошибок при вводе, обеспечения оперативного и качественного сбора первичных данных, респондентам предоставлена возможность представления первичных статистических данных в электронном виде в режиме онлайн, которое осуществляется через «Кабинет респондента», расположенный на официальном Интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан stat.gov.kz.
 
При этом, необходимо отметить, что несвоевременное представление, а также непредставление статистических форм являются административными правонарушениями и влекут за собой ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
 
Хотелось бы отметить, что в конце 2022 года проведен ребрендинг логотипа Бюро национальной статистики, обновлен сайт stat.gov.kz. В настоящее время пользователи отмечают, что сайт выглядит красочней, интересней, он удобней в работе.
 
На обновленном сайте можно отметить новую функцию для начинающих бухгалтеров–обучающие «Видео Инструкция по заполнению статистических форм» во вкладке «Для респондентов».
 
Кроме того, в целях повышения навыков по работе с данными запущена программа Data Literacy. Программа направлена на повышение статистической грамотности и внедрения культуры принятий решений на основе данных и позволит постоянно повышать осведомленность целевой аудитории в статистике.

Поделиться: