Событие для гурманов: как прошел 1-й день Almaty Food Fest 2023

5 Ноября, 2023

 

4 ноября 2023, Алматы, Казахстан. На площади имени Абая проходит международный гастрономический фестиваль Almaty Food Fest 2023. Событие, которое привлекает настоящих ценителей разнообразной кухни, стало настоящим праздником для алматинцев и гостей южной столицы. Фестиваль посетили специально приглашенные блогеры из Англии, ОАЭ и Катара, а также туристы из Китая и Индии.

Организатором Almaty Food Fest 2023 выступило Управление туризма г. Алматы, которое отметило важность событийного туризма для продвижения потенциала города как основного направления для гастрономических путешествий и привлечения как внутренних, так и иностранных туристов. Ведь именно гастрономические фестивали остаются самым быстрорастущим сегментом мирового рынка кулинарного туризма, согласно отчету «Рынок кулинарного туризма: направления, продукция и география – прогноз и анализ на 2023-2027»1.   

- Гастрономический туризм – это одно из направлений туризма, которое обладает большим потенциалом для развития. В Алматы имеется свыше 10 000 заведений общепита, представлено более 14 кухонь мира. Туристы, приезжая к нам, отмечают большое разнообразие блюд и высокий уровень клиентского сервиса, – отмечает руководитель Управления туризма города Алматы Галия Токсеитова.

Познакомиться с различными кухнями мира гости фестиваля могли внутри своеобразных кулинарных кварталов. Посетители отведали мексиканские, ливанские, американские, азиатские и казахские блюда. Организаторы не забыли и про маленьких гурманов: для них предусмотрели в этом году специальную детскую зону, а также представления ходулистов и аниматоров.

Помимо гастрономических путешествий по различным кухням мира, любой желающий мог посмотреть кулинарные шоу и мастер-классы от шеф-поваров мирового уровня, соревнования барменов и бариста, а также посетить ярмарки фермерских продуктов и изделий ручной работы.

- Я никогда не встречал столько разнообразных кухонь мира на одной площадке. Меня всегда интересовала культура других народностей, особенно их национальная кухня. И я с радостью принял приглашение посетить Almaty Food Fest 2023, чтобы больше узнать о казахской национальной кухне и познакомиться с традициями Казахстана. Мне очень понравился этот новый гастрономический опыт! Особенно меня впечатлил бешбармак. Это, на первый взгляд, простое блюдо поразило своим ярким, насыщенным вкусом!делится впечатлениями фуд-блогер из Катара Мухаммед Афлахе Икбал.

Напомним, что Almaty Food Fest 2023 проходит на площади им.Абая (перед Дворцом Республики) в течение двух дней, 4 и 5 ноября. В завершении каждого вечера гостей мероприятия ждет выступление любимых артистов казахстанской эстрады:

4 ноября – певица Мадина Садвакасова;
5 ноября – группа «МузАРТ». 

Фото можете посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/US4nSSTXW49T3A

Более подробную информацию и программу фестиваля смотрите на официальном сайте www.almatyfoodfest.kz и в аккаунте Инстаграм @almatyfoodfest2023.

1 Источник: https://www.technavio.com/report/culinary-tourism-market-industry-analysis

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь по указанным ниже контактам:

Пресс-центр Almaty Food Fest 2023
Жанеля Дуйсенханова  +7-778-230-5555
E-mail: zhnn02@gmail.com

Поделиться: