Свыше 30 тысяч алматинцев было охвачено медпомощью в рамках Месячника пожилых

3 Ноября, 2023

 

В Алматы в рамках Месячника пожилых 37430 пациентов были охвачены расширенным медицинским осмотром. В Региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием координатора по геронтологической службе по городу Алматы, заместителя главного врача по лечебной работе «Городской поликлиники ветеранов ВОВ» Ольги Туевой.

Напомним, что ежегодно в октябре месяце проводится Месячник пожилого человека, в ходе которого людям преклонного возраста оказывается социальная и медицинская помощь и поддержка.

Так, например, проводимый городскими медицинскими организациями расширенный медицинский осмотр включает в себя осмотр врача общей практики или терапевта, и профильных специалистов (невропатолога, кардиолога, офтальмолога, оториноларинголога, уролога, хирурга). Проводятся инструментальные обследования - ЭКГ, рентгенография, УЗИ, спирография, измерение внутриглазного  давления, эхо-кардиография и т.д., взятие общеклинических анализов, анализов на липидный спектр, гормонов. По показаниям назначались КТ и МРТ обследования.  

Организовываются выезды на дом к нетранспортабельным пожилым пациентам. За октябрь месяц выездные медики оказали помощь 2380 пациентам.

“В состав выездных бригад врачей входят профильные специалисты, которые проводят расширенный медицинский осмотр на дому со взятием  лабораторных анализов и проведением инструментальных исследований, таких как экспресс-анализы на определение глюкозы и холестерина крови, забора крови на общий и биохимический анализ, электрокардиография. Все нетранспортабельные пациенты кроме осмотра в рамках месячника ежемесячно осматриваются участковыми врачами или медицинскими сестрами, по необходимости обеспечиваются консультацией психолога. Организована доставка лекарственных препаратов на дом”, - рассказала О. Туева.

Кроме того, пациенты состоящие на диспансерном учете обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами в полном объеме. Также, в рамках мероприятия за текущий месяц на госпитализацию направлены и получили стационарное лечение в круглосуточных стационарах города – 1270 пожилых пациентов. Реабилитационное лечение прошли 87 человек.

За стоматологической помощью, в том числе зубопротезированием, обратились 341 пациент, получили бесплатно зубопротезирование – 68 человек, в рамках ОСМС пролечено – 273 человека.

“В поликлиниках с октября 2023 года проведено 40 Дней открытых дверей, охвачено осмотром более 800 пациентов пожилого возраста. Пациенты, осмотренные в поликлинике в рамках Дня открытых дверей, получили консультации  врачей ВОП, кардиолога, невропатолога, оториноларинголога, эндокринолога и офтальмолога. Проведены ЭКГ, рентгенография по показаниям, взяты анализы на сахар и холестерин. Активное участие принимают в Днях открытых дверей кафедральные сотрудники медицинских университетов города Алматы. Кроме осмотра пожилых пациентов, прикрепленных к поликлиникам, нашей выездной бригадой с участием кардиолога, эндокринолога, невропатолога, психолога проведены консультации пациентов «Больницы сестринского ухода», Городского центра паллиативной помощи, осмотрены – 17 человек. Городской поликлиникой №16 проведен профилактический осмотр пожилых людей в социальном доме «Камкор» – 32 человека.”, - дополнила спикер.

Также, по словам спикера, в поликлиниках открыты школы здоровья, в которых проводится обучение оказанию помощи и профилактики осложнений сахарного диабета, купирования приступа стенокардии, гипертонического криза, такие школы, как «Школа активного долголетия», «Школа артериальной гипертонии», «Школа профилактики инсульта», «Школа сахарного диабета». За текущий месяц проведено 160 занятий с охватом 5040 человек.

В дни проведенного Месячника пожилого человека наиболее востребованными были врачи кардиолог, невропатолог, офтальмолог. Как отмечает эксперт, это объясняется возникающими изменениями в сердечно-сосудистой системе, связанными с развитием атеросклероза и приводящим к этому заболеваниям.

Поделиться: