Призеры Азиатских параигр рассказали о своих впечатлениях

2 Ноября, 2023

 

В Алматы вернулись участники и призеры Азиатских параигр, которые завершились в Китае. Первую официальную пресс-конференцию для спортсменов организовала Региональная служба коммуникаций.
 
Напомним, что с 22 по 28 октября 2023  в Ханчжоу (Китай) состоялись IV Азиатские Пара игры.  Девять спортсменов спортивного клуба «Алматы», в составе Национальной сборной приняли участие в соревнованиях по пара легкой атлетике, пара тхэквондо, пара стрельбе из лука, пара велоспорту, пара плаванию,  пара дзюдо.

Пара велосипедист Кенжегул Сейтжан, спортсмен  с нарушением зрения в паре с пилотом Антоном Лаврентьевым завоевали по 2 бронзовых медали, на дистанциях 18,5 и 69,5 км.

Пара дзюдоистка мастер спорта международного класса Камиля Досмалова получила серебряную медаль. Пара пловец Кирилл Ильюкевич значительно улучшил свой личный результат, однако занял лишь 4 место, проиграв одну сотую секунды на дистанции 100 м вольным стилем.

Всего в соревнованиях 131 спортсменов из нашей страны приняли участие в 14 видах спорта и заняли 11-е место в командном зачете с восемью золотыми, 12 серебряными и 21 бронзовой медалями. Стоит отметить, что в Азиатских параиграх принимали участие спортсмены из 43 стран.

Спортсмены рассказали, как пришли в спорт и рассказали о своей поездке в Китай. К слову и тренеры, и сами спортсмены отмечают, что Азиатские игры прошли на высшем уровне. Готовились к ним все пара спортсмены задолго и плодотворно, поддержку оказали государственные органы.

«Мы перед Азиатскими играми провели два тренировочных сбора в Алматинской области и Иссык-Куле на среднегорье. Также было заложено время в Китае, чтобы пройти акклиматизацию. Команды приехали сильные, произошло усиление китайской команды, также сборной из Южной Кореи, Индонезии», - поделился главный тренер сборной по велоспорту Николай Зайцев.

Он также добавил, что были приобретены велосипеды, максимально было сделано все, чтобы наши спортсмены поехали и завоевали медали. К слову, сегодня в Алматы пара велоспорт развивается, тренировки проходят на смарт станках. В скором времени откроется вело база на “Халык Арене”, также есть занятия проходят в фитнес-зале “Эндюранс”.
 
Своими впечатлениями о прошедших соревнованиях поделилась серебряный призер Азиатских параигр 2023 года по тхэквондо Камиля Досмалова. Она пришла в спорт еще в школе.

«Спортом я начала заниматься в качестве хобби, чтобы вести здоровый образ жизни. В 2016 году тренер рассказал мне о возможности участия на соревнованиях. Мой первый выход на ковер был в 2016 году на чемпионате Азии», - поделилась она.

На Азиатских пара играх в полуфинале дзюдоистка встретилась в спаррингах с представительницами Непала.  

Участница Азиатских параигр 2023 года по велоспорту, мастер спорта Жулдыз Кайнарова занимается профессионально пара велоспортом на протяжении года. В секцию пришла в 2021 году, чтобы испытать себя, с того времени Жулдыз начала участвовать в соревнованиях и даже занимала первые места.  
 
Бронзовый призер Азиатских параигр 2023 года по велоспорту, мастер спорта Антон Лаврентьев выполняет роль пилота на соревнованиях. Заниматься велоспортом начал с 10 лет, его отец занимается тренерской деятельностью. Антон принимал участие в международных и европейских стартах, был в составе континентальных команд. Затем попробовал в качестве пилота в пара велоспорте в тандеме с бронзовым призером Азиатских параигр 2023 года Кенжегулом Сейтжан.

Напарник Антона – Кенжегул Сейтжан добавил, что для незрячих спортсменов пилоты, словно проводники божественных вещей, которые дают возможность ощутить свободу, скорость, полет. Кенжегул рассказал, что идея создания Казахстанской Федерации по пара велоспорту зародилась еще в далеких 80-х годах.

«Услышав об этом я вдохновился и хотел развивать данный спорт у нас в стране. Поэтому в 2016 году мы создали проект «Спорт без границ», объездили полмира и решили, что пора участвовать в соревнованиях. Так с 2021 года мы регулярно участвовали на различных турнирах и соревнованиях, решили укреплять и расширять Федерацию. В том же году мы стали проводить зимние и летние национальные чемпионаты по пара велоспорту. В 2022 году на Национальном чемпионате РК по пара велоспорту в команду вошли двенадцать пилотов, и в марте того же года мы с Максатом Кадыровым из команды поехали и привезли первую бронзовую медаль по пара велоспорту», - поделился он.

В завершении пресс-конференции пара спортсмены и их тренера призвали людей с особыми потребностями приходить в секции, присоединяться к ним и достигать высот в спорте.

Поделиться: