Рынок внутреннего туризма на территории «Көлсай көлдері» ежегодно развивается

1 Ноября, 2023


 
Как будет развиваться рынок внутреннего туризма, и есть ли профессиональные гиды на знаменитых озерах Казахстана рассказал на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций города Алматы заместитель директора национального природного парка «Көлсай Көлдері» Хамит Ахметов.
 
По его словам, дефицита с профессиональными гидами, готовыми провести экскурсию для иностранных туристов нет.
 
«Основная масса иностранных туристов на территорию национального парка «Көлсай көлдері» приезжают с турфирмой из города Алматы, то есть в каждой турфирме уже есть подготовленный профессиональный гид и экскурсовод, у которого основной задачей стоит сопровождать иностранного туриста. Соответственно турфирмы с национальным парком заключают договор по обслуживанию туристов в том числе и иностранных туристов. А так в целом при национальном парке «Көлсай көлдері» функционирует отдел туризма  штате которого имеются специалисты по туризму и гиды, которые обучаются курсам иностранных языков», - сообщил он.
 
Хамит Ахметов отвечая на вопросы журналистов объяснил, что каким будет туристический сезон во многом зависит от погодных условий.
       
 
«Если лето будет дождливое и с осадками то соответственно приток туристов будет меньше. Все зависит от погодных условий. А так в целом рынок внутреннего туризма на территории национального парка развивается с каждым годом.По поводу расширение туристских троп могу пояснить что по всей территории национального парка существуют 7 туристских маршрутов, которые охватывают все остальные озера», - сказал заместитель директора нацпарка.
 
По мере поступления финансирования национальным парком будет дополнительно проводится обустройство туристских маршрутов с учетом рекреационной нагрузки.

Поделиться: