Что изменилось в национальном парке «Көлсай көлдері» в туристическом сезоне 2023 года рассказали в Алматы

1 Ноября, 2023


 
На площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы прошла пресс-конференция с участием руководства и сотрудников государственного национального природного парка «Көлсай Көлдері». Стало известно, что в настоящее время с целью создания условий для туристов на озере Нижний Көлсай продолжаются работы по  обустройству туристского маршрута,  устанавливается лестничная тропа с разделением на пешие и конные маршруты.
 
Как отметил заместитель директора национального природного парка «Көлсай Көлдері» Хамит Ахметов, еще в прошлом году с целью снижения рекреационной нагрузки на озеро Нижний Көлсай и озеро Кайынды был разработан генеральный план развития инфраструктуры национального парка, в который включены участки национального парка для предоставления в краткосрочные пользования физическим и юридическим лицам на конкурсной основе.
 
В июле и августе 2022 года был проведен конкурс по закреплению за инвесторами земельных участков национального парка для осуществления туристской и рекреационной деятельности согласно Правилам утвержденных приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов. Уже в сентябре того же года с победителями конкурса были заключены договора краткосрочного пользования. В целом на конкурс были выставлены участки национального парка которые расположенные в ущелье Саты, Курметы, также для распределения равномерной рекреационной нагрузки были выставлены участки расположенные в ущельях озеро Нижний Көлсай и Кайынды.
 
Спикер также сообщил, что туристический сезон в национальном парке рассчитан на май – сентябрь. В этой связи работы по улучшению инфраструктуры национального парка со стороны инвесторов начались в текущем 2023 году.
 
«К примеру, в ущелье озеро Нижний Көлсай в районе верхней автостоянки пользователями участков (инвесторами) были построены торгово-ярмарочная зона, пункты общественного питания, қазақ ауыл с установлением юрт с обычаями и традициями казахского народа, также для национального парка по линии управления туризма Алматинской области и за счет грантового проекта от Центрально-Азиатской программы WWF дополнительно были установлены автономные туалеты и мусорные контейнеры», - сообщил Хамит Ахметов.
 
В настоящее время иностранные и местные туристы имеют прекрасную возможность приехать на Көлсай и узнать о казахских традициях, попробовать местную кухню, побывать в этно-ауле.
 
Кроме того, можно отметить, что в 12 километрах от озеро Нижний Көлсай находится село Саты где также можно воспользоваться услугами гостевых домов, узнать традиции казахского народа у местных жителей.

Поделиться: