Одаренные школьники Алматы принимают активное участие в престижных международных интеллектуальных олимпиадах

31 Октября, 2023

 

Олимпийская команда города Алматы на протяжении более 20 лет является «Лучшей олимпийской командой РК» по итогам республиканских олимпиад. Это является главным достижением и гордостью города. Шесть учащихся городских школ вернулись из столицы, где их чествовал Министр просвещения. Ребята на брифинге РСК рассказали своих интеллектуальных победах, а их наставники о том, как воспитать медалистов.

Победителей международных интеллектуальных олимпиад пригласили на пресс-конференцию Региональной службы коммуникаций города Алматы.
 
Директор центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы дарыны» Гульнур Каримгажы рассказала, что сборные команды Казахстана приняли участие в 7-и самых престижных международных олимпиадах (IMO, IPhO, IBO, IOL, IСhO, IGeO, IOI), по итогам которых завоевали 23 медали, из них 2 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых. Школьники города Алматы вошли в состав сборной команды республики и завоевали 6 медалей, 3 серебряных и 3 бронзовых.

Среди них:

1.Бисимби Досжан – серебряный призер Международной физической олимпиады (IPhO), ученик Международной школы "Мирас";
2.Амангелді Ислам - бронзовый призер Международной олимпиады по биологии (IBO), ученик Международной школы "Галакси";
3.Ерназаров Бақдәулет - серебряный призер Международной олимпиады по биологии (IBO), ученик Международной школы "Галакси";
4.Серазитдинов Назар - бронзовый призер Международной олимпиады по информатике (IOI), ученик Международной школы "Haileybury Almaty";                                                                                                                                                                
5. Сакенов Батырхан – бронзовый призер Международной олимпиады по математике (ІМО), выпускник Международной школы «Haileybury Almaty»;                                                                                                                                      6. Юркевич Мирон – серебряный призер Международной олимпиады по математике (ІМО), ученик Международной школы «Haileybury Almaty»

Участник пресс-конференции учитель физики специализированного лицея №165, руководитель серебряного призера международной олимпиады по физике Василий Соколов  рассказал, что отбор детей для участие в олимпиадах проводится с 7 класса, но это не значит, что ребенок изначально не прошедший его не может попасть в резерв.

“У детей при этом разная мотивация одни хотят доказать своим сверстникам, что они лучшие, другие хотят добиться результатов и поступить в зарубежный вуз”, - отметил наставник одаренных детей.

К слову, победы на международных олимпиадах дают 100-ную гарантию для поступления в любой университет мира.  Учителя при этом вкладывают колоссальные усилия, но и ученики кроме этого умеют добывать знания самостоятельно.

Сами олимпиадники рассказали, что практически все свое время уделяют обучению. Помимо основных занятий, затрачивают 5-6 часов на подготовку к олимпиадам.

“Перед важными олимпиадами это время возрастает до 14 часов в день . Поспал, отдохнул и дальше работаешь”, - поделился бронзовый призер Международной олимпиады по биологии (IBO), ученик 12 класса Международной школы «Галакси» Ислам Амангелды.

Серебряный призер Международной физической олимпиады (IPhO), ученик 12 класса Международной школы «Мирас» Досжан Бисимби считает, что участие в олимпиадах позволяет правильно использовать свое время и вырабатывает целеустремленность.

“К тому же это опыт, знакомство с самыми умными учениками из других стран”, - добавил он.

Директор специализированного лицея №165 Ербол  Баеков добавил, что во многом победы наших одаренных детей заслуга их тренеров - опытных учителей, которые умеют ставить перед детьми цели и помогают достичь их.

“Для выявления одаренного ребенка проводится всесторонняя работа. Для начала конечно нужно желание самого ученика. Далее, должны быть условия, где бы учение мог готовиться дома в течение 8-9 часов.

Ну и самую главную роль здесь играет предметный учитель.  Именно он выявляет талант ученика, и далее способствует его развитию. Администрация школы назначает тренеров, которые специализируются на подготовке олимпиадников, в чьи руки учителя уже передают учащегося”, - подытожил директор школы.

Поделиться: