О перспективах и развитии международной торговли в Алматы рассказали в Палате предпринимателей

30 Октября, 2023

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием представителя Палаты предпринимателей города Алматы, которая рассказала о роли Алматы в международной торговле.

“Алматы – это финансовый мегаполис, где  сосредоточена крупнейшая городская экономика Казахстана, кроме того он лидер по основным социально-экономическим показателям. Наш город является экономическим центром, формирует пятую часть ВВП, порядка четверти поступлений бюджета страны. Экономика города в большей степени является сервисной с преобладанием в структуре ВРП сферы торговли и услуг, доля которых составляет 86,1%”, - рассказала руководитель отдела  международного сотрудничества Палаты предпринимателей города Алматы Айнур Баспакова.

По данным спикера, большую часть городской экономики города формирует малый и средний бизнес - 57,5%, где занято 869 тысяч человек или 83% экономически активного населения. За 2022 год объем выпущенной продукции МСП составил 15,7 трлн тенге, Индекс физического объема промышленной продукции (ИФО) – 131,1%.

Вместе с тем, как отмечает А. Баспакова, проводится системная работа по государственной поддержке бизнеса. Задействован широкий набор инструментов финансовой и нефинансовой поддержки с целью создания новых рабочих мест.

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-мае 2023 года приходится на города Алматы (31,4%) и Астана (12,2%), а также Карагандинскую (7,7%) и Восточно-Казахстанскую (6,3%) области.

“Алматы центр торговых отношений страны. Здесь сосредоточено наибольшее количество предприятий малого и среднего бизнеса Казахстана, в сферах торговли, услуг, производства. Все генеральные консульства иностранных государств находятся в Алматы, у нас установлены с ними дружеские, партнерские отношения, на регулярной основе мы с ними взаимодействуем, обмениваемся информацией, участвуем в совместных совещаниях, содействуем в организации мероприятий, оказываем также поддержку иностранным компаниям, сотрудничаем для развития торгово-экономических отношений”, - продолжила А. Баспакова.

Так например, с начала года Палатой предпринимателей были подписаны меморандумы с представительствами торговых палат 7 провинций Китая, торговыми палатами, в том числе женскими торговыми палатами г. Фейсалабад, Лахор (Пакистан). Также активно устанавливаются взаимоотношения со странами Юго-восточной Азии, проведены встречи и мероприятия с представителями: Вьетнама, Индонезии, Таиланда. 2го ноября состоится встреча с делегацией из Малайзии. Установлено сотрудничество со странами Ближнего Востока, Европой, СНГ, США.

Вместе с тем, Палата предпринимателей «Атамекен», Внешнеторговая палата Казахстана организовывает и проводит международные мероприятия: форумы, конференции, B2B встречи для содействия развитию международных связей казахстанских предпринимателей.

“Мы являемся первыми с кем встречаются представители иностранных делегаций, презентуем им возможности в нашей стране, и наши предприниматели в любое время могут к нам обратиться и получить информацию о возможностях развития своего бизнеса с той или иной страной. Мы оказываем консультационные услуги для поиска торговых партнеров, для выхода на экспорт. Национальные компании KazakhExport и QazTrade оказывают поддержку отечественным производителям в экспорте. Казахинвест непосредственно оказывает поддержку инвестиционным проектам и инвесторам”, - добавила спикер.

1 ноября этого года при поддержке Палаты предпринимателей, Внешнеторговой палаты Казахстана, Ассоциации торговых и консалтинговых компаний в Алматы состоится международный торговый форум Tradex – специализированное мероприятие о торговле, о международной торговле, где будут обсуждаться вопросы цепочек поставок, тенденции в торговой политике, логистика, электронная коммерция, франчайзинг. В мероприятии планируют принять участие более 500 предпринимателей.

Поделиться: