Грипп и беременность. Осведомленность и забота в защите матери и младенца

26 Октября, 2023

 

Беременность - это особый период в жизни женщины, когда ее здоровье и благополучие становится еще более важными.

Как рассказывает акушер-гинеколог Городского перинатального центра N2 Гульнара Куренова, одно из острых респираторных заболеваний, с которым может столкнуться беременная женщина - это грипп, который может привести к нежелательным последствиям для беременности и здоровья младенца.

По словам специалиста, в первую очередь, это высокий риск осложнений для матери, особенно если она имеет хронические заболевания, например, астму или диабет.

Грипп может привести к преждевременному родоразрешению, гестационному сахарному диабету, пневмонии, воспалению легких и другим осложнениям. Помимо этого грипп может передаваться от матери к ребенку внутриутробно, что может создать риск развития осложнений у плода, таких как маловодие, гипотрофия плода и преждевременные роды.
Грипп у новорожденных может вызвать серьезные осложнения, такие как пневмония, ослабленный иммунитет и даже смерть. Избегание заражения и своевременное лечение гриппа у матери может помочь уменьшить риск заражения плода.
Одним из способов профилактики гриппа является вакцинация, которая поможет предотвратить заболевание, как у матери, так и у новорожденного ребенка.
“Вакцинация против гриппа является одним из наиболее эффективных способов защиты беременных женщин от гриппа и его осложнений. Вакцина обеспечивает иммунитет, как матери, так и ребенку, и может быть безопасно проведена во время беременности. Однако перед вакцинацией необходимо обсудить это с врачом и получить консультацию”,- рассказывает Гульнара Байбусыновна.
Кроме того, врач советует при первых симптомах гриппа сразу обратиться к врачу для своевременного лечения гриппа, который поможет уменьшить риск заражения плода.
Беременные женщины также должны принимать все меры предосторожности для предотвращения заражения гриппом. Это включает регулярное мытье рук, избегание близкого контакта с больными людьми, ношение масок, избегать мест массового скопления людей, а также больше гулять на свежем воздухе и правильно питаться

Поделиться: