Заявки на признание банкротства подали свыше 5 тысяч алматинцев

24 Октября, 2023


В Алматы поступило 5 730 заявлений от физических лиц на процедуру банкротства. Из них рассмотрены 5 603 заявлений (97,8 %). Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил представитель Департамента государственных доходов по Алматы.

«В рамках реализации Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» с 3 марта по состоянию по 23 октября 2023 года поступило 5 730 заявлений», - рассказал руководитель управления по работе с задолженностью Департамента государственных доходов по города Алматы Будугулов Айдос Талгатович.

В отношении 527 граждан, подавших заявки, начато процедура внесудебного банкротства, что составляет 9,2 % от поступивших заявлений. По 4 526 заявлениям граждане получили уведомление об отказе в применении внесудебного банкротства (основная причина отказа является несоответствие некоторым договорам займа период непогашения задолженности не превышает 12 месяцев или наличие имущество). Банкротами признаны 550 граждан, что составила 9,6 % от поступившего заявлений. В отношении 127 заявлений (это 2,2% от всех поступивших заявлений) проводится проверка и находится на рассмотрении.

Касательно судебного банкротства, то на текущий момент возбуждены производства по 32 заявлениям, из них: 24 гражданам вынесено определение суда о возбуждении гражданского дела на банкротство и назначены финансовые управляющие (находится на рассмотрении в суде); - по 8 гражданам применено судебное банкротство.

Поделиться: