В Алматы стартовал VI республиканский конкурс “Караван доброты”

24 Октября, 2023

 

Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщили организаторы конкурса - представители Ассоциации деловых женщин Казахстана по городу Алматы. Заявки на конкурс благотворительных инициатив будут приниматься до 15 декабря 2023 года.

По словам организаторов, проект выявляет сотни отважных, неравнодушных людей, меценатов, которые вносят большой вклад в развитие страны. В прошлом году всего было собрано 969 заявок, а от города Алматы было - 41 номинант, среди которых есть лауреаты.

“Рады объявить о запуске республиканского конкурса «Караван доброты»,
организуемого в шестой раз. Конкурс направлен на выявление людей, совершающих благородные поступки, активизацию гражданских инициатив населения и на укрепление таких нравственных ценностей, как доброта, милосердие и гуманизм”, - рассказала член Ассоциации деловых женщин Казахстана по городу Алматы Фарида Джилкибаева.

Так например, в прошлом году номинации “Мейірім жолында” стал победителем благотворительный фонд “Адиль” который существует уже более 10 лет и на постоянной безвозмездной основе оказывает помощь детям с онкозаболеваниями, детям-сиротам, инвалидам с детства, малоимущим, многодетным семьям, а также остальным нуждающимся в помощи.

В номинации “Туған жер” третьего места был удостоен общественный фонд ITeachMe за создание Центра развития компетенций. В номинации “Батыл жүрек” 3 место получил Бауыржан Ауельбеков, спасший женщину от пожара.

Почетным дипломом номинации “Батыл жүрек” награждён Тулепбергенов Газиз Кунанбаевич, врач-хирург ГКБ №7, проявивший особую отвагу во время трагических январских событий.

Конкурс реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева, Ассоциацией деловых
женщин Казахстана при поддержке телеканала “КТК”.

Участниками конкурса могут стать физические и юридические лица, которые
вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других.

Как объяснили организаторы, в конкурсе не могут участвовать субъекты предпринимательства, а также лица, благотворительная деятельность которых связана с государственной поддержкой (государственный грант, госзаказ и др.).

Лауреаты конкурса будут определены в следующих номинациях:
-”Асар” - номинация для тех, чья благотворительная деятельность связана с
сохранением народных обычаев и традиций;
-”Туған жер” - вручается лауреату, который оказывает благотворительную
помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов и др.;
-”Батыл жүрек” - за героическую смелость и самоотверженность. В данной
номинации может учреждаться дополнительное звание победителя среди работников экстренных служб (ЧС, МВД, скорая помощь и другие);
-”Мейірім жолында” - для тех, кто оказывает постоянную безвозмездную
помощь в течение определенного времени;
-”Қайырымдылық тарихы” - номинация вручается журналисту и/или
творческому коллективу за лучшее освещение в СМИ благотворительности, социальных
проблем.

Более подробную информацию об участии в конкурсе можно узнать на сайтах www.fnn.kz и www.businesswomen.kz. Телефоны для справок: +7771 785 7569 Альнура Нурбековна координатор конкурса по г.Алматы, +7701 555 1392 Айнаш Жумабаевна исполнительный директор АДЖ г. Алматы.

Поделиться: