Людям, которые постятся в течение месяца Рамадан, следует поститься дома - Э. Шокай

23 Апреля, 2020

Об этом сообщил главный имам Алматы Эркинбек Шокай на онлайн-брифинге на платформе региональной службы коммуникаций Алматы.

Согласно исламу, ночь опережает день. Сегодня первая ночь Рамадана. Поэтому сегодня вечером мусульманское сообщество совершит дома молитву первой главы.

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Его Посланнику Мухаммаду. Поздравляем султана месяцев, священного месяца Рамадан! Как известно, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай Хаджи Таганович недавно высказал свое мнение и фетву по поводу Рамадана в условиях карантина на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Казахстана. Согласно фетве, в соответствии с шариатом и результатами научных исследований, было решено, что долгожданный месяц Рамадан в стране начнется 24 апреля этого года », - сказал главный имам.

Следует отметить, что из-за карантина в стране временно запрещено проведение собраний, трапез, посиделок и даже богослужений в мечетях. Конечно, это решение принято для защиты здоровья наших граждан и сдерживания эпидемии.

«В целях предотвращения распространения эпидемии Великий муфтий Наурызбай Гаджи Таганович заявил, что молебен капитула не совершается в прихожанах в мечетях и в мечетях, кафе, общественных местах и ​​т. Д. Он сказал, что временных собраний в учреждениях не будет. Поэтому нашим братьям и сестрам, которые постились в священный месяц Рамадан, лучше есть дома », - сказал он. Шокай.

В этом году ночь с 19 на 20 мая - Лайлат аль-Кадр.

Поделиться: