Акция «Желудевая осень» стартовала в Алматинском зоопарке

19 Октября, 2023

 

В алматинском зоопарке объявили акцию по сбору желудей для животных. Региональная служба коммуникаций города Алматы организовала пресс-тур для представителей СМИ.

Прямо у центрального входа в зоопарк находится пункт приема, куда каждый желающий может сдать собранные желуди. Здесь же взвешивают орешки и записывают данные тех, кто принес лакомства для питомцев.

За 3 кг орехов один ребенок получит билет в зоопарк, за 7 кг – взрослый. Билетами можно воспользоваться до 31 декабря 2023 года.

“В городских парках и скверах поспели желуди. Для улиц и тротуаров Алматы это мусор, а для многих животных Алматинского зоопарка – полноценный калорийный корм. Поэтому с 5 октября по 7 ноября зоопарк проводит ежегодную акцию “Желудевая осень” и обращается к жителям и гостям города с просьбой помочь в заготовке желудей”, – рассказала руководитель отдела развития и связей с общественностью Акжами Рахимова.

В конце акции сотрудники зоопарка подводят итоги и награждают, тех, кто больше всех принес желудей маленькими ценными призами и грамотой.

Сдаваемые на корм животным желуди должны быть пригодными для питания животных и соответствовать следующим требованиям:
- быть чистыми, спелыми и сухими,
- быть естественного цвета, без плесени,
- быть без листьев, камней, веток и мусора,
Также не должны быть подвергнуты обработке ядохимикатами и пестицидами.

Если только в первый год акции для питомцев зоопарка собрали 3,5 тонны желудей, то в 2016 году был рекорд - 7 тонн. В этом году с начала октября пока собралось 473 килограммов.

“Это не основной корм животных, эту акцию придумали больше для того, чтобы привлечь посетителей в зоопарк и каждый посетитель чувствовал себя участником жизни зоопарка. Акция так хорошо прижилась среди алматинцев, что уже с начала сентября жители начинают собирать желуди и приносят в большом количестве”, - поделилась А. Рахимова.

Полученными желудями подкармливают копытных: ланей, косуль, оленей, кабанов, сайгаков, и даже жирафов с
верблюдами.

В ходе пресс-тура сотрудники зоопарка провели небольшую экскурсию и наглядно показали журналистам, как кормят животных.

Поделиться: