Кто освобожден от поста во время Рамадана?

23 Апреля, 2020

Главный имам Алматы Эркинбек Шокай рассказал об этом во время онлайн-брифинга.

«Согласно нашей религии, пассажиру разрешено не поститься, пока он или она не доберется до своего дома, пока пациент не выздоровеет от своей болезни, и пока беременная или кормящая женщина не родит и не отнимет ребенка от груди. Точно так же, если человек с инфекционным заболеванием во время карантина ослаблен голоданием, имеет ослабленную иммунную систему и находится в группе риска осложнений, ему или ей может временно не разрешить голодание. Но они должны восполнить потерю отказом от поста. Для несовершеннолетних пост не является обязательным. Людям пожилого возраста, которые не могут поститься, а также людям с хроническими заболеваниями запрещено поститься. Тем не менее, таким людям следует проконсультироваться с доверенным врачом по поводу голодания. Только после этого следует принять решение, поститься или нет », - сказал главный имам.

Следует отметить, что пост во время Рамадана обязателен для всех здравомыслящих и зрелых мусульманских мужчин и женщин.

Если мусульманин вообще не может поститься и затем не может восполнить его, он должен накормить одного бедняка в течение 30 дней или заплатить ту же сумму денег, чтобы оплатить пост. Эта компенсация называется в исламе «пидия».

«Духовное управление мусульман Казахстана установило минимальную цену на дневное питание в этом году на уровне 1700 тенге», - сказал он. То есть минимальная цена сари - 850 тенге, минимальная цена обеда - 850 тенге, минимальная цена дневного обеда - 1700 тенге. Если вы заплатите тридцать раз, вам возместят пост », - сказал он. Шокай.

Следует отметить, что раздача милостыни - это шариатское облегчение только для тех, кто не может поститься и выплатить свои долги.

В ходе брифинга главный имам города сообщил, что в связи с карантином, молебен в Рамадан будет проводиться дома, а пост - только дома.

А ночь с 19 на 20 мая - Лайлат аль-Кадр.

Поделиться: