В Алматы до конца года откроются три новых физкультурно-оздоровительных комплекса с охватом свыше 800 человек в день

17 Октября, 2023

 

По поручению акима Алматы Ерболата Досаева в городе появятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) для обеспечения доступными спортивными секциями детей и молодежи города, привлечения населения к здоровому образу жизни, сохранения и повышения здоровья нации. Они будут расположены в микрорайонах: «Алатау» Медеуского района, «Жас Канат» Турксибского района, а также «Зердели» Алатауского района.

В Управлении строительства города Алматы сообщили, что их строительство завершится в соответствии с графиком, до конца 2023 года. В ноябре т.г. будут сданы в эксплуатацию ФОКи в Алатауском и Медеуском районах. ФОК в Турксибском районе будет сдан до конца года.

Уникальность этих спорткомплексов в том, что подобных строений для развития детского спорта в городе не было. Каждый физкультурно-оздоровительный комплекс спроектирован и построен с учётом всех базовых потребностей в спортивных секциях района.

ФОК в мкр. "Алатау" построен на участке площадью 1,42 га, общая площадь самого здания 7930 кв. м, в целом за смену имеет пропускную способность порядка 150 человек, при двухсменной работе – около 300 детей смогут заниматься в день.
Исходя из территориальной возможности в комплексе предусмотрены: спортивный зал, бассейн 25 метров на 6 дорожек, детский бассейн, теннисный корт на территории ФОКа, тренажерный зал, зал силовой подготовки.

ФОК в мкр. «Жас Канат» имеет аналогичную пропускную способность – порядка 150 человек за смену, в день при двухсменной работе – около 300 детей. Общая площадь участка комплекса составляет 1,36 га, общая площадь зданий – 7394 кв. м.
Спортивный комплекс состоит из общего спортивного зала, бассейна 25 метров на 6 дорожек, детского бассейна, тренажерного зала, зала силовой подготовки.

ФОК в мкр. «Зердели» рассчитан на 98 человек за смену, в день может принять 196 детей. Спорткомплекс имеет площадь участка в 1,59 га, площадь здания – 3220 кв. м.
Спортивные помещения включают в себя: спортивный зал, тренажерный зал, зал бокса, зал хореографии, зал настольных игр.

Кроме того, согласно нормативам все ФОКи оснащены гардеробной, душевыми помещениями, а также санитарными узлами, адаптированными для маломобильных граждан.  

В целом на базе трех комплексов в общей сложности будут открыты 122 группы по занятию спортом. Основными направлениями будут единоборства, спортивные игры, водные и другие виды спорта.

Таким образом, в Алматы свыше 800 детей и представителей молодежи в день будут иметь возможность заниматься спортом в комфортных условиях.

Поделиться: