Основная профилактика ОРВИ и гриппа - это вакцинация: рекомендации алматинского врача по предупреждению простудных заболеваний

11 Октября, 2023

 

Осенний сезон сопровождается ростом простудных заболеваний и распространением вирусных инфекций. На площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы прошел брифинг с участием врача-инфекциониста городской клинической инфекционной больницы им. Жекенова Перузы Арыковой.

“Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция респираторных вирусов и вируса гриппа. Что касается ОРВИ, то в природе встречается около 300 возбудителей, среди которых вирусы парагриппа, аденовирусы, ротавирус, энтеровирус и др. Независимо от возбудителя, симптомы и пути передачи заболевания одинаково передаются воздушно-капельным путем, и могут поражать верхние дыхательные пути, а также доходить до нижних дыхательных путей”, - рассказала П. Арыкова.

Касательно  клинических проявлений, то ОРВИ проявляются в виде характерных синдромов:

- интоксикационный синдром (озноб, общая слабость, снижение аппетита, повышение температуры);
- катаральный синдром (кашель, насморк, чихание, нарушение носового дыхания, иногда конъюнктивит).

“При респираторных вирусных инфекциях более выражены катаральные синдромы - это насморк, кашель, першение в горле, возможна ринорея - выделение из слизистой носа. При гриппе выражены интоксикационные синдромы - сильные головные боли, повышение температуры до 40 градусов, вялость, ломота в теле. Если при ОРВИ человек кашляя, чихая может ходить, то во время гриппа наблюдается слабость, человек теряет трудоспособность”, - пояснила спикер.

При появлении симптомов ОРВИ, эксперт рекомендует обращаться к врачам, не подвергать опасности окружающих и не ожидать ухудшения самочувствия.   

“Источником инфекции является больной человек. При кашле и чихании он распространяет вирусы, поэтому если вы обнаружили эту симптоматику у себя или же у ребенка, лучше оставаться дома, чтобы не подвергать опасности окружающих и не осложнять собственное состояние. При обнаружении симптоматики необходимо вызвать участкового врача на дом. Во всех поликлиниках в данный момент функционируют кабинеты и фильтр”, - поделилась врач.

Действенным методом профилактики гриппа остается вакцинация. В связи с чем горожан призывают прививаться и не допустить серьезных осложнений. А также не заниматься самолечением и вовремя обращаться за помощью к медикам.

Поделиться: