В Алматы стартует конкурс малых грантов для молодежи “Zhas project”

10 Октября, 2023

 

Сумма гранта составляет 1 млн тенге, на Алматы выделено 20 грантов. Прием заявок стартует 10 октября и продлится до 22 октября. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщили организаторы конкурса и представитель Управления молодежной политики города Алматы.

Организаторы напомнили, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры и информации РК совместно с Центром поддержки гражданских инициатив.

“Этот проект – прекрасная возможность для нашей молодежи не просто проявить себя – но и создать условия для своего успешного будущего, своей карьеры, может быть – начала собственного дела. Проект поможет не только в достижении личных и профессиональных целей – но и создаст диалог между поколениями, позволит успешно интегрировать молодежь в общество”, - рассказал руководитель отдела социализации молодежи и поддержки молодежных инициатив города Управления молодежной политики города Алматы Нурсултан Беккайыров.

Цель Проекта – поддержка и развитие молодёжи, создание возможностей для повышения своих профессиональных и лидерских навыков, а также возможность реализовать свой проект, направленный на решение социальных проблем местного сообщества.

Организаторы намерены вовлечь в проект как можно больше молодежи из числа тех, кто не охвачен ни образованием, ни работой, ни профессиональной подготовкой.

“Для нас важно вовлечение молодежи категории NEET, особенно сельской - тех, кому не всегда доступны эти возможности. Следует сказать, что Zhasproject один из немногих, кто нацелен на работу именно с уязвимой молодежью. Мы знаем, что количество молодежи категории NEET в Алматы по данным Бюро национальной статистики по итогам 2022 года составило 6%”, - отмечает координатор проекта “Jas Project”, представитель Общественного фонда “Түпкараған жастары” Асима Султанова.

К участию в грантовом конкурсе приглашают молодых людей от 18 до 35 лет (включительно), имеющих временную или постоянную прописку в Алматы.

Для реализации своих идей молодые люди смогут получить до 1 000 000 тенге и поддержку менторов. На реализацию самих молодежных проектов дается 2 месяца.

“Первый шаг, который необходимо предпринять для подачи заявки - это определиться с идеей своего социального проекта, зайти на сайт www.zhasproject.com, заполнить анкету и прикрепить документы подтверждающие соответствие всем условиям и статусу, описать свой проект по форме, составить бюджет и подать заявку на участие в конкурсе малых грантов”, - разъяснила А. Султанова.

Отбор будет проходить в 2 этапа:
- 1 этап - технический отбор, где заявки проверят на соответствие всем установленным требованиям
- 2 этап - рандомизация (метод случайной компьютерной выборки). Со всеми победителями будет заключен официальный договор. После проекта всё приобретенное оборудование остается у молодежи, чтобы они могли дальше продолжать и развивать свои проекты.

Вся информация о ходе реализации проекта будет публиковаться на сайте www.zhasproject.com, а также в социальных сетях @zhasproject_almaty_mangystau.

В течение всего Проекта на постоянной основе будет проводиться мониторинг и оценка всех этапов его реализации.

Проектный офис организации находится в городе Алматы по адресу мкр. Нуркент 69, кв. 4 (вход с торца), где специалисты проведут консультации, ответят на вопросы по реализации Проекта, а также помогут сформировать и подать конкурсную заявку. По всем интересующим вопросам также можно позвонить в колл-центр по номеру +7 700 271 21 73.

Поделиться: