В Алматы чаще всего посылки отправляют из Китая, Испании, Германии Бразилии,Молдавии и России

9 Октября, 2023

 

"Казпочта" является членом всемирного почтового союза, куда входит 192 страны. С ними же ведутся почтовые переписки и пересылки. Об этом на брифинге РСК рассказала заместитель директора по производству Алматинского почтампа Надежда Забурина.

" Очень много у нас переписок, посылок, бандеролей и мелких пакетов, которые приходят  из Молдавии, Испании, Германии, России, Китая", - сообщила Надежда Забурина.

Она также привела статистику. Так, за 8 месяцев 2023 года принято  свыше 3 млн 900 тыс. письменной корреспонденции, примерно 30 процентов это международная почта. Доставлено и вручено  за этот же период 1 млн 700 тыс почтовых отправлений, выдано 1 млн 100 тыс посылок.

К слову, по сравнению с прошлым годом отправка посылок и писем  выросла на 20 процентов.  

Еженедельно по городу Алматы доставляется порядка 2000 писем.

Кроме того, алматинцы до сих пор являются активными подписчиками печатных изданий. Всего за 8 месяцев текущего года читателям мегаполиса доставлено 950 тысяч печатных изданий, это журналы и газеты. К концу 2023 года эта цифра достигнет 1.5 млн экземпляров.

Начальник отдела контроля качества услуг
Зульфира Аюпова добавила, что они регулярно проводят мониторинг по контрольным срокам.

"Если ранее житель мог отправить посылку из Алматы до Астаны в течении 2-3 дней, то сейчас у нас внедрена новая услуга "День в день". Для этого клиенту необходимо обратиться в отделение "Казпочты" до 12.00 часов", - сообщила спикер.

Поделиться: