В Алматы до 2025 года ежегодно планируют трудоустраивать не менее 10 тысяч молодых людей

9 Октября, 2023


 
Такие цели озвучил на брифинге Региональной службы коммуникаций временно исполняющий обязанности руководителя Управления молодежной политики города Алматы Азиз Кажденбек.
 
По сообщению, в городе Алматы проживают более 682 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет (32% от общего числа жителей), из них 421,6 тыс. – работающая молодежь, 277 тыс. – студенты ВУЗов и колледжей (около 150 тыс. не зарегистрировано), и около 81 тыс. – учащиеся старших классов, 47,8 тыс. – NEET-молодежь (7,4%).
 
Азиз Кажденбек сообщил, что их ведомством реализуется работа по трем конкретным направлениям.  Это – обучение и трудоустройство, создание специальной инфраструктуры, а также вовлечение NEET-молодежи
 в культурные, спортивные, познавательные мероприятия.
 
Во-первых, в соответствии с Дорожной карты «Создание равных возможностей для развития и самореализации молодежи», разработанной в рамках реализации Программы развития города Алматы до 2025 года, предусмотрено обучение и трудоустройство не менее 10 тыс. молодых людей ежегодно.
 
«Нами применен новый комплексный подход
 с задействованием ВУЗов, колледжей и крупных компаний. На основе анализа данных платформ ХедХантер.kz, ОЛХ.kz, Найми.kz запущено 30 краткосрочных курсов обучения актуальным профессиям (менеджер по продажам, мобилограф, SMM-менеджер, графический дизайнер, таргетолог, гид, курьер и т.д.). Создание Центра краткосрочного обучения по принципу «одного окна» упростило для молодежи прохождение бюрократических ступеней и позволило увеличить долю трудоустроенных», - сообщил А.Кажденбек.
 
Так, с начала года обучено 6,3 тыс. человек, из них трудоустроено 4,2 тыс., проходят стажировки
 и в процессе поиска 2,1 тыс. Ожидается еще набор около
 1 тыс. Во второй декаде октября текущего года будет запущено дополнительно 10 курсов по актуальным профессиям, охват которых ориентировочно составит более
 3 тыс. молодых людей.
На сегодня ведется работа по оцифровке курсов. До конца года все курсы можно будет пройти онлайн, что позволит сэкономить бюджетные средства на обучение молодежи в последующих годах.
 
Еще одним новшеством является создание портала «Jasalmaty.kz» с платформой по трудоустройству «Jobfаir365». Отличительная черта платформы от других подобных инструментов – это возможность на бесплатной основе не только искать работу, но и пройти краткосрочные курсы с получением сертификата. В совокупности это значительно упрощает процесс трудоустройства и обучения. Размещено 3,7 тыс. вакансий и зарегистрировалось 1,5 тыс. работодателей.
 
«В феврале мы открыли Городской центр карьеры. Если ранее центры карьеры функционировали раздельно в каждом учебном заведении, то сейчас они объединены
 с работодателями, центрами занятости и другими структурами на одной площадке, что позволяет координировать действия. С начала года в районах города проведены Дни карьеры
 с охватом 26 тыс. человек, в том числе NEET-молодежи», - продолжил А.Кажденбек.
Так, в рамках частных инициатив, субъектами МСБ трудоустроено более 20,8 тыс. молодых людей, в том числе NEET-молодежь.
 
Также, реализуется Национальный проект по развитию предпринимательства, трудоустроено 6,5 тыс. молодых людей, в том числе NEET. Вместе с этим, в рамках проекта «Жасыл ел» трудоустроено 2,1 тыс. молодых людей. Таким образом, всего с начала года трудоустроено
 27,4 тыс. молодых людей, включая NEET-молодежь.
 
Во-вторых, в  рамках реализации Дорожной карты до конца года будет запущено 8 молодежных комьюнити-центров.
 До конца 2025 г. их количество будет доведено до 16.
 В перспективе Центры станут местом притяжения, выведут работу с категорией NEET на новый уровень, дадут возможность вести их персональный учет.
 
Вместе с этим, сейчас ведутся переговоры по запуску клубной карточной системе для резидентов комьюнити-центров на базе карты «Оңай». Карта будет предоставлять дисконт на транспорт, общепит, пользование спортивной и культурной инфраструктурой и др.
 
По словам спикера, сегодня в Алмалинском районе функционирует комьюнити-центр «Depo».

В ноябре текущего года планируется открыть 5 объектов (Жетысуский, Турксибский, Ауэзовский, Наурызбайский, Бостандыкский районы) и 2 объекта (Алатауский, Медеуский районы) в декабре текущего года.
 
Также, в городе функционируют 100 досуговых центров, направленных на обеспечение полезного досуга, формирования дополнительных навыков, профориентации и профилактики зависимостей у молодежи позволит заложить фундамент и траекторию для дальнейшего развития личностного потенциала. В 2023 году планируется модернизация 34 досуговых центров из 100. На сегодня работы начаты, планируется завершить
 в декабре текущего года.
 
В-третьих, ежегодно проводится более 1 000 культурных, спортивных и др. мероприятий. Если ранее они были ориентированы на общую массу молодежи, то сейчас мы запустили мероприятия, направленные непосредственно на NEET-молодежь. К примеру, в рамках проекта «Dúisenbilik Sport» (футбол и настольный теннис) с начала года охвачено 1,5 тыс. человек с 40 рынков города.
 
В рамках проекта «Youth Nomads» проводятся соревнования по национальным видам спорта среди той же категории молодежи. Плановый охват – порядка 10 тыс. человек.
 
Вышеуказанный комплекс мер позволил снизить долю молодежи NEET в городе Алматы с 8,3% (53,8 тыс.) до 7,4% (47,8 тыс.) в I полугодии 2023 года, а к концу текущего года до 6,5%, к концу 2025 года до 5,2% и к концу 2030 года планируем сократить до 4%.

Поделиться: