Алматинские спасатели назвали основные причины пожаров

6 Октября, 2023

 

Пожарные Алматы усилили работу по противопожарной безопасности в частном секторе. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Данияр Жусупов.

По сообщению спасателя, с начала текущего года на территории города Алматы зарегистрировано 442 пожара (2022 г - 501), пострадал 41 человек (2022г. – 23), спасено 117 (2022г. – 131), из опасных зон эвакуировано 520 (2022г. – 419), спасено имущества на сумму около 2 млрд тенге. Причем основное количество пожаров приходится на жилой сектор - 213 случаев или 48%, в которых получили травмы различной степени 32 человек (2022-18).

«Основными причинами пожаров послужило короткое замыкание электропроводов и электрооборудования, неисправность печей и неосторожное обращение с огнем, что часто происходит из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности жильцов (использование электрооборудования выполненных с грубыми нарушениями правил устройства электроустановок, несвоевременное проведение очистки и ремонта отопительных печей)», - сообщил Данияр Жусупов.

Спикер сообщил, что в целях снижения пожаров и травмирования людей в отопительный период 2023-2024 годов Департаментом проводится комплекс мероприятии по предупреждению ЧС.

Всего на учет взято более 153 тыс. частных жилых домов, на особом контроле находятся 2 тыс. 450 частных дома (в городе Алматы более 150 тыс. домов отапливаются на газе), отапливаемых твердым топливом и 3 тыс. 995 ветхих дома каркасно-камышитового типа.

«В период подготовки к отопительному сезону с 15 августа начата масштабная агитационно-разъяснительная работа среди населения. Так, в отдельную группу выделены 903 дома социально-уязвимых семей и 2 тыс. 256 домов лиц, ведущих асоциальный образ жизни.  В рамках акции «За безопасность - Вместе» и «Рука помощи» на сегодняшний день профилактикой охвачены все дома нуждающихся семей», - продолжил Д.Жусупов.

В рамках заключенного меморандума с волонтерскими организациями («Общества красного полумесяца», «Lider.kz», «Лига волонтеров Казахстана»), а также, с производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» проводятся мероприятия по профилактике пожарной безопасности в жилых домах, в том числе в домах использующих газовые котлы.

С 1 октября организован месячник пожарной безопасности, в ходе которого осуществляются подворовые обходы, сходы и беседы с жителями частного жилого сектора и многоквартирных жилых домов, с разъяснением требований пожарной безопасности и раздачей памяток и буклетов о мерах пожарной безопасности.
 Департаментом совместно с сотовыми операторами дважды организована СМС рассылка, о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, с охватом более 7,6 млн абонентов.

 В завершении Данияр Жусупов обратился к алматинцам, призвав в целях недопущения пожаров и травмирования людей в отопительный период 2023-2024 г.г. соблюдать меры безопасности при использовании газовых приборов, не располагать вблизи отопительных печей и газовых приборов мебель и другие сгораемые предметы, а также не производить сушку одежды и дров, не пользоваться неисправными электророзетками, электро выключателями и электроприборами, электроплиты, утюги, электрочайники устанавливать  на несгораемые подставки, оштукатурить трещины и сколы в конструкциях печи, произвести чистку дымоходов от сажи, а также напомнил, что у каждой печи на сгораемом полу перед топочной дверкой необходимо прибить предтопочный лист размером не менее 50х70 см.

Поделиться: