В Алматы еду могут доставить нуждающимся в еде и многодетным семьям во время поста.

23 Апреля, 2020

Братьям и сестрам, которые постятся во время Рамадана, следует есть дома. И если есть люди, которые хотят прокормить малообеспеченных и многодетных семей, эта благородная работа выполняется только в соответствии с требованиями карантина. Об этом сообщил главный имам Алматы Эркинбек Шокай на онлайн-брифинге.

Из-за карантина в стране временно запрещено проведение церемоний, обедов, собраний и даже богослужений в мечетях. Конечно, это решение защитить здоровье наших граждан и обуздать эпидемию.

«В целях предотвращения распространения эпидемии Великий муфтий Наурызбай Гаджи Таганович заявил, что молебен капитула не совершается в прихожанах в мечетях и в мечетях, кафе, общественных местах и ​​т. Д. Он сказал, что временных собраний в учреждениях не будет. Поэтому нашим братьям и сестрам, которые постились в священный месяц Рамадан, лучше есть дома », - сказал он. Шокай.

Если в предыдущие месяцы Рамадана мы каждый год постились возле мечетей, ресторанов и домов, то в этом году пост не разрешен.

Пост выполняется только дома, а молитва главы совершается дома. А тем, кто хочет прокормить малообеспеченные и многодетные семьи, эта благородная работа будет осуществляться только в соответствии с требованиями карантина.

«Посланник Аллаха сказал:« Кто постится, будет вознагражден, как если бы он постился ». Но награда постящему не уменьшается ». До этого карантина мы ежегодно устраивали эту традицию возле мечетей, ресторанов и дома. Но карантинные требования этого года не допускают ни одного из них. Однако у нас много хороших людей, которые не хотят быть лишенными награды. Мы делаем свои намерения в рамках карантинных требований. Другими словами, мы намерены организовать доставку еды в дома малообеспеченных и многодетных семей, заказав специальные рестораны. Конечно, все это будет организовано в соответствии с возможностями этих граждан », - сказал Эркинбек Шокай.

Напомним, в этом году ночь с 19 на 20 мая - Лайлат аль-Кадр.

Поделиться: