В Алматы пройдут гастроли Западно-Казахстанского областного камерного оркестра

5 Октября, 2023

 

О предстоящем событии на площадке Региональной службы коммуникаций рассказала директор Западно-Казахстанского областного камерного оркестра Салтанат Абулгазиева и другие артисты.

Коллектив оркестра выступит 6 октября на сцене Концертного зала Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

“6 октября на сцене оркестра Курмангазы состоится наш концерт под названием “Алатауға Ақжайықтан сәлем”. Наш оркестр был основан по инициативе известного музыканта, скрипача Марата Бисенгалиева и назывался “Филармонический оркестр Марата Бисенгалиева” до 2011 года. Наш оркестр за 10 лет своего существования добился немалых успехов. На сцене с нами также выступят наши земляки, артисты - это Заслуженный деятель РК Дина Хамзина и лауреат международных конкурсов Фархат Кобеев и другие”, - отметила С. Абулгазиева.

Репертуар оркестра состоит в основном из классических произведений эпохи барокко. Тем не менее, коллектив оркестра экспериментирует с различными жанрами: на концерте зрители могут услышать как традиционную фольклорную музыку, так и современные композиции.

“Нашему оркестру более 10 лет, и за это время у нас появились свои слушатели и поклонники. Коллектив состоит из артистов города Уральска, большинство музыкантов - выпускники местного музыкального колледжа. Что касается репертуара, то наш оркестр в основном продвигает классическую, академическую музыку. Но вместе с тем, мы делаем коллаборации, добавляем различные инструменты - национальные, современные эстрадные, и таким образом наш камерный оркестр обретает новое звучание”, - рассказал художественный руководитель Западно-Казахстанского областного камерного оркестра Асхат Хасанов.

Коллектив Западно-Казахстанского областного камерного оркестра состоит из 25 человек.

“Мы приехали нашим камерным составом. В нашем составе есть еще и гитара, бас-гитара, ударные инструменты, духовая группа, деревянные инструменты. Будем рады видеть всех на нашем концерте”, - поделилась артистка камерного оркестра Елена Шутарева.

В оркестре отметили, что подобные гастрольные туры дают новый толчок и дыхание, а также повышают профессионализм музыкантов. В планах у оркестра - выступления на международных сценах и представление казахстанской музыки иностранной аудитории.

Стоит отметить, что гастрольный тур оркестра продолжится в Астане - 10 октября.

Поделиться: