Второй день Almaty Mount Fest: вызовы горных восхождений

2 Октября, 2023

 

Состоялся второй день соревнований Almaty Mount Fest 2023. Участники смогли испытать себя на прочность и покорить пик «Молодежный», а также продемонстрировать свою выносливость и азарт в высотном беге – skyrunning. Таким образом, спортивная часть программы Фестиваля подошла к концу.

Организаторы skyrunning разработали маршрут на дистанции протяженностью более 3 км. Максимальная высота составляла 2800 мнум, а высота старта – 2200 мнум. Забег проходил по горным дорогам и тропам, где местами встречались каменные осыпи.

Победителями в этом соревновании стали:
В категории «Мужчины»
1 место – Pedro Vizuete, Испания
2 место – Денис Власов
3 место – Шынгыс Байкашев
В категории «Женщины»
1 место – Екатерина Сафонова
2 место – Дарина Жанзакова
3 место – Елена Даниленко

Победители и призеры дистанций определялись по лучшему времени в абсолютном зачете прохождения соревнования. Каждый участник, преодолевший маршрут и уложившийся в отведенное время, получил медаль финишера.

В альпиниаде участники преодолели более 11 км по разнообразному горному рельефу. Маршрут проходил через урочище Туюк-Су (2400 м), Мынжылкы (3100 м), альпинистский лагерь Туюк-Су (3500 м), а завершился на пике «Молодежный» (4147 м). Перепад высот составлял 2500 м.
Организатором альпиниады традиционно выступает Федерация альпинизма города Алматы. С результатами этого вида соревнований можно ознакомиться на сайте фестиваля.

2 октября проходит Международный деловой форум, который завершит программу Almaty Mount Fest 2023. Участники, спикеры и опытные эксперты из Андорры, Франции, Кыргызстана, России, Грузии и других стран обсудят новые возможности и практики в развитии горного туризма.

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте фестиваля https://mount-fest.kz/  .

ФОТО skyrunning: https://disk.yandex.ru/d/xOTlDYJWgPlqmg

Официальные аккаунты:
https://instagram.com/almatymountfest
https://www.tiktok.com/@almatymountfest
https://www.facebook.com/almatymountfest
# Visitalmaty
#almatytourism

@almatytourism
@visitalmaty

 

За дополнительной информацией и аккредитацией СМИ просим обращаться в пресс-центр Almaty Mount Fest 2023 по указанным ниже контактам:
Жанеля Дуйсенхан
моб.: +7-778-230-5555
email: zhnn02@gmail.com

 

Поделиться: