Первый день Almaty Mount Fest 2023: массовый поход и захватывающий downhill

2 Октября, 2023

30 сентября, Алматы, Казахстан. – В первый день AlmatyMountFest2023 участников ожидали зрелищный спуск на горных велосипедах и массовый горный поход. В соревнованиях  downhill спортсмены впечатлили зрителей своими невероятными экстремальными навыками и мастерством. А в туриаде смог попробовать свои силы каждый любитель активного образа жизни.

В первый день Фестиваля организаторы представили участникам две захватывающие спортивные дисциплины – скоростной спуск на горных велосипедах (downhill) и массовый поход по заранее подготовленному в горах маршруту (туриада).

Участники пешего маршрута стартовали с ГК «Медеу», а финишировали на ГК «Шымбулак». Среднее время в пути составляло 3-4 часа, а протяженность маршрута и перепад высот – 3200 метров и 600 метров соответственно. Особо стоит отметить, что нововведением туриады этого года стали специально разработанные тропы для детей в возрасте от 6 до 14 лет, а также людей с ограниченными возможностями. Все финишеры получили памятные медали. 

Победителями туриады стали:
Среди мужчин
1 место – Пашков Александр (Башкортостан)
2 место – Мукам Искандер
3 место – Дубук Александр
Среди женщин
1 место – Зайцева Анна
2 место – Талабанова Татьяна
3 место – Дубук Александра

Что касается соревнований downhill, то протяженность трассы составила 2300 метров, а перепад высот – 650 метров, классификация UCI (Международный союз велосипедистов) – 2 уровень. Скоростные спуски проходили на площадке ГК «Шымбулак». Победители соревнований получили ценные призы.

Победителями в соревнованиях downhill стали:
Категория «Юниоры» от 14 до 17 лет
Избасханов Даниэль (1 место)
Подушко Эдуард (2 место)
Касымов Алдияр (3 место)
Категория «Элита» от 18 до 29 лет
Зубенко Александр (1 место)
Кумакбаев Жомарт (2 место)
Трейман Константин (3 место)
Категория «Мастера» от 30 лет и старше
Шилин Юрий (1 место)

Напомним, что завтра, 1 октября, участники покорят пик «Молодежный» в рамках альпиниады, а также преодолеют дистанцию скайраннинга – скоростного бега в горах. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте фестиваля https://mount-fest.kz/  .
ФОТО downhill: https://disk.yandex.ru/d/ZRyvsuTq7V3UbQ
Официальные аккаунты:
https://instagram.com/almatymountfest
https://www.tiktok.com/@almatymountfest
https://www.facebook.com/almatymountfest
# Visitalmaty
#almatytourism

@almatytourism
@visitalmaty

 

За дополнительной информацией и аккредитацией СМИ просим обращаться в пресс-центр Almaty Mount Fest 2023 по указанным ниже контактам:
Жанеля Дуйсенхан
моб.: +7-778-230-5555
email: zhnn02@gmail.com

Поделиться: