Алматинские работодатели задолжали своим сотрудникам 34 миллиона тенге

20 Сентября, 2023

 

Всего инспекторами труда Алматы к ответственности привлечено 321 юридическое лицо на сумму 45,3 млн тенге. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель инспекции труда города Алматы Еркинбек Амиргалиев.

“С начала текущего года было проведено 522 внеплановых проверок с целью защиты трудовых прав граждан. В ходе этих проверок было выявлено 783 нарушения норм трудового законодательства, и выдано 387 предписаний об устранении нарушений законности. Было рассмотрено 3 903 обращения физических и юридических лиц, что свидетельствует о высокой активности граждан и организаций по вопросам защиты трудовых прав”, - рассказал Е. Амиргалиев.

По сведению спикера, на более чем 285 предприятиях была погашена задолженность по заработной плате на 708,7 млн тенге, что позволило защитить трудовые права 1 231 работника. Однако, на двух предприятиях остается текущая задолженность на сумму 97,5 миллионов тенге перед 182 работниками.

“Был осуществлен мониторинг и регистрация 27 698 коллективных договоров, заключенных на предприятиях города. С начала текущего года было заключено 155 коллективных договоров”, - добавил он.

В ходе разъяснительных работ на предприятиях, инспекторами труда проведено 132 встречи с участием 2 064 человек.  Кроме того, 673 гражданам были даны разъяснения по вопросам, связанным с трудовыми правами.

Вместе с тем, зарегистрировано 59 несчастных случаев, связанных с производством. В результате этих случаев 4 человека погибли, 26 человек получили тяжелые травмы, а 30 человек - легкие травмы.

По данным госоргана, всего в Алматы действует более 110 тысяч предприятий, где работают около 900 тысяч наемных работников.

“При таком количестве предприятий и работников нарушение трудовых прав исключить невозможно, но за счет праворазъяснительной работы планируется снизить их количество. При этом резюмируя, можно отметить, что город Алматы активно работает над защитой трудовых прав граждан”, - отметил спикер.

Поделиться: